0
790
 

Лев Лукин: Скабелка пока просто блестяще работает с тем материалом, который у него в руках

Журналист «Чемпионата» оценил работу белорусского наставника в «Локомотиве».

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Лев Лукин: Скабелка пока просто...
Лев Лукин: Скабелка пока просто блестяще работает с тем материалом, который у него в руках
Андрей Скабелка (belarushockey.com)

Журналист «Чемпионата» Лев Лукин оценил работу белорусского наставника Андрея Скабелки в «Локомотиве».

«Железнодорожники» разогнались не на шутку. Сейчас они выдают самый «горячий» отрезок среди всех клубов КХЛ в этом сезоне (8 побед подряд), да и вообще показывают, что осенний спад – вовсе не обязательное явление для топ-клубов. Может быть, функциональная яма ещё и накроет «Локомотив», но по итогам почти двух месяцев сезона у них самые крутые показатели в лиге – лишь два поражения при 13 победах. Да, это я не посчитал тот период, когда многие основные игроки ярославцев болели, что вылилось «железнодорожникам» в ещё два поражения и один «технарь». Но то, насколько быстро «Локомотив» вернулся после ковидных козней, только подчёркивает мощь команды Андрея Скабелки.

Секрета у ярославцев никакого особенного нет, да и такое их выступление нельзя назвать сюрпризом. Мы ведь ещё летом предполагали, что «Локомотив» выходит на новый уровень. В Ярославле в межсезонье перестали играть в детский сад и насадили на качественный молодёжный базис пласт из опытных российских ребят и весьма сильных легионеров. Приправили всё это приглашением прогрессивного тренера, которому давно хочется проявить себя на топ-уровне, и получили крутую команду почти без слабых мест.

Система Скабелки, предполагающая динамичный, вертикальный хоккей с высоким уровнем трудовой дисциплины и большим вниманием к обороне, уже работает. Андрей Владимирович – требовательный, но вполне лояльный специалист, не перегибающий палку в отношениях с командой и часто получающий за это повышенный уровень самоотдачи. Плюс Скабелка, сам бывший нападающий, спокойно относится к проявлению творческого начала в атакующих действиях, не садит нападающих в клетки определённых схем и позволяет ребятам творить. Поэтому у Скабелки может заиграть любой хоккеист, кроме ленивого, и мы сейчас видим это в «Локомотиве». В порядке иностранцы, хороша подросшая местная молодёжь, да и вообще никто особо не выпадает. Команда работает как часы, поэтому приходят победы.

Скабелка пока просто блестяще работает с тем материалом, который у него в руках, и в результате у «Локомотива» хороши все линии. Голкипер Паскуале, привезённый Скабелкой из Нур-Султана, много пропустил из-за травмы, но, вернувшись, стал «сушить» одну игру за другой, в разы увеличив уверенность команды в собственном тыле. Оборона у «железнодорожников» — всему голова. Здесь царит спокойствие и надёжность, простота в действиях и грамотная игра по позиции. У «Локомотива» нет сорвиголов, которым позволительно ошибиться ради рискованного действия, поэтому ярославцы и пропустили меньше всех шайб в КХЛ. Атака у ярославцев не всегда выстреливает на полную катушку, потому что даже форварды больше думают о сохранности собственных ворот, но в нужный момент она способна сделать результат. «Локомотив» не так много забивает, но того, что есть, с лихвой хватает для регулярных побед.
 
При этом нельзя не отметить, что серьёзных проверок у «железнодорожников» было ещё не так много. Они ни разу не встречались с ЦСКА, «Авангардом», «Автомобилистом» — другими темповыми командами с отлаженной системой игры. Вот эти матчи и должны показать, насколько действительно хороши ярославцы в нынешнем сезоне и готовы ли они наконец всерьёз претендовать на Кубок Гагарина», - цитирует Лукина «Чемпионат».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.