0
1695
 

«Вброс по борту»: Рассейкин сбежал в Беларусь, потому что Гросс наложил вето на его переходы внутри России

Дичь.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «Вброс по борту»: Рассейкин сбе...
«Вброс по борту»: Рассейкин сбежал в Беларусь, потому что Гросс наложил вето на его переходы внутри России
Максим Рассейкин (belarushockey.com)

Телеграм-канал «Вброс по борту» разобрал истоки кризиса в «Автомобилисте».

«Автомобилист продолжает изображать Титаник и уже потерпел восьмое поражение подряд с ужасающей общей разницей шайб 9:31. Можно взглянуть на кризис под иным углом и обратить внимание на менеджмент клуба, а конкретно на Олега Гросса.

Не так давно из клуба уехал Максим Рассейкин. Не куда-то на повышение. Центральный форвард буквально сбежал в Беларусь, потому что в родном городе ему заиграть так и не дали. Теперь MVP плей-офф-2019 МХЛ (10+4 за розыгрыш Кубка Харламова) играет в минской Юности, куда уезжать совершенно не планировал. На примере этого игрока можно отследить, что происходит за кулисами в Екатеринбурге.

Босс УГМК Андрей Козицин неоднократно подчеркивал, что со временем Автомобилист обязан стать клубом со ставкой на своих воспитанников. В своих доводах он опирался на серебро, которое не так давно выиграла уральская молодежка. Успех был действительно серьезный. Но, похоже, в главной команде его совершенно не заметили. А вокруг Максима Рассейкина развернулся целый сериал.

В прошлом сезоне игрока отправили в Учалы. Ход с виду логичный. Набрать кондиции, притереться к мужскому хоккею. На деле, одаренного игрока начали мариновать в четвертом звене без каких-либо шансов показать себя. Иногда Рассейкина и вовсе запирали в запас, ссылаясь на мифические травмы. В итоге техничный центральный — они в России наперечёт!.. - отыграл за сезон лишь 21 матч со средним игровым временем около 12 минут за матч.

В нынешнем чемпионате положение игрока только ухудшилось. Шансов попасть в главную команду на летних сборах ему так и не дали. Терять еще один сезон в Горняке он не захотел. По итогу Олег Гросс предпочел просто наложить вето на его переходы внутри России. Хочешь играть парень? А не получится! Это вроде бы частная история. Но, если складывать такие истории, как паззл, то многое в Автомобилисте становится понятно.

Отмотаем пленку ещё назад. Уже мало для кого секрет, что в прошлом сезоне бывший главный тренер клуба Андрей Мартемьянов и Гросс конфликтовали. Наставник не говорил об этом открытым текстом, но явно намекал. Можно предположить, что Гросс хотел видеть в составе определённых игроков! Но Мартемьянов был против!

Возьмем, допустим, нападающего Александра Протоповича. При Мартемьянове воспитанник казанской школы не играл, а сейчас вдруг стал в Автомобилисте твердым игроком основы. Чудесным образом. Позиции Протоповича незыблемы даже сейчас, когда у него 0+2 в 27 матчах.

Главный тренер Билл Питерс в данной ситуации может выглядеть банальным человеком-функцией. Канадцу кого дают, того он и ставит.

Еще пару слов о фарм-клубе Автомобилиста — Горняке из Учалов. И о поддержке сыновей. Общеизвестно, что у Олега Гросса подрастает сын-голкипер, который курсирует между КХЛ и ВХЛ. Есть за кого переживать и наставнику Горняка Олегу Леонтьеву. Его наследник, Владислав Леонтьев, получает жирное игровое время в Учалах.  Показательный момент. В сезоне-19/20 Леонтьева-младшего командировали в МХЛ на плей-офф. Так в Авто его не стали ставить, потому что речь пошла о реальной конкуренции! Есть и обратный пример. Семен Переляев, тоже из Горняка, спокойно получил место в первом звене Авто.

Видимо, именно принципиальность стоила места в системе клуба Виталию Соловьеву. Из Екатеринбурга он уехал в ангарский Ермак и смог вытащить команду-аутсайдера из подвала ВХЛ. Значит, тренером-самодуром его не назовешь.

И когда свои, доморощенные выдавливаются под разными предлогами из Еката, то что делает Гросс? Естественно, подписывает молодежь со стороны. На особых, надо думать, условиях. И как факт, сейчас у Автомобилиста есть красивая обложка в виде Павла Дацюка, но напрочь отсутствует запас прочности и какой-либо фундамент.

Гросс уже проделывал такое в Уфе, оставив после себя выжженную землю. Ровно тот же сценарий повторяется и в Екатеринбурге. А Рассейкину остаётся пробиваться в большой (хоккей) окольными путями. Для кого его растили-то на Урале?», - говорится в сообщении.

Напомним, что на днях Рассейкин заключил полноценный контракт с минской «Юностью».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.