0
1700
 

Михаил Климин: У минского «Динамо» есть своя философия, «зубры» настраиваются пошуметь в плей-офф

Тренер «Шахтера-2» Михаил Климин в интервью «Овертайму» объяснил удачную игру минского «Динамо» в нынешнем сезоне.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Михаил Климин: У минского «Дина...
Михаил Климин: У минского «Динамо» есть своя философия, «зубры» настраиваются пошуметь в плей-офф
Михаил Климин (shahter.hockey.by)

Тренер «Шахтера-2» Михаил Климин в интервью «Овертайму» объяснил удачную игру минского «Динамо» в нынешнем сезоне.

«Я считаю, что здесь комплекс причин. Первое – подбор игроков под стратегию главного тренера Крэйга Вудкрофта. Это работа селекционного отдела. Вернулись молодые белорусские хоккеисты с хорошим уровнем, с огнем в глазах, с драйвом. Им есть, что доказывать. 

Плюс подобрались качественные легионеры с хорошими навыками и пониманием игры. Думаю, в быту они тоже профессионалы и являются примером для подражания для молодежи. Подогнали физическую базу, провели хорошую предсезонку под каждого игрока. И результат налицо.

Команда выдерживает систему. Система хоккеистам понятна. Команда работает как единый механизм, не проседает. Неплохая глубина состава, хорошо работают фарм-клубы. Когда в клубе случилась вспышка пандемии, это сильно не зацепило, даже в этой ситуации смогли набрать очки. Все штабы работают слаженно, есть понимание структуры игры, понимание изнутри, как работает система.

Команда демонстрирует динамичный, гибкий хоккей. Хороши большинство и меньшинство. Игроки хорошо двигаются, отрабатывают друг за друга, меняют схемы по ходу игры: то идут в давление одним-двумя, то сворачиваются. Много вариантов выхода из зоны. Ребята одаренные, оснащенные технически, подобраны друг к другу. Есть постоянный драйв, хоккей всегда нескучный. Я не видел ни одной игры, когда бы мне было скучно. Вне зависимости от результата хоккей не меняется.

Наш состав нельзя на бумаге сравнить с ростером ЦСКА, но мы у него забирали очки, при том, что выдерживали приличный натиск и вели в счете. По плотности игры, по объему покрытия зон и по выигранным единоборствам «Динамо» идет хорошо. Статистические показатели говорят о том, что команда постоянно прет, а не отбивается, старается на равных играть с грандами. Есть своя философия. Не хочу сглазить, но пока все идет хорошо.

В команде подобраны разноплановые игроки и конкретного лидера выявить нельзя. Все отдаются игре, все бьются, вносят свою лепту. Каждый в своем амплуа хорош: Спунер двигает шайбу, Принс выгрызает углы, забивает голы. Козун – снайпер, делает свою работу. Команда – механизм. Можно сказать, что в каждом конкретном матче появляется лидер, может кто угодно выстрелить. В том числе игроки нижних звеньев, оборонительного плана, ролевики, которые часто приносят победы, в том числе в овертайме.

Гармоничным получился ввод в состав молодежи. Они отдаются игре, вносят свой вклад и развиваются. Потому что взрослая лига есть взрослая лига. Другой подход, другие мастера. Здесь не так много можно ошибаться и играть в бесшабашный хоккей. Тут тебя все равно упакуют в систему. И лидеры команды в раздевалке, и лидеры на лавке, и лидеры по игре, и тренерский штаб – все заставят молодежь выполнять предложенную систему. Так что игроки выросли и в плане развития, и в самоотдаче. Мы увидели белорусских восходящих звездочек. Если взять статистику и умножить на игровое время, то увидим, кто у нас сейчас ярче всех выглядит. Это Егор Шарангович. 

Видно было и раньше, еще до отъезда за океан, что человек развивался в минском «Динамо». Но если проследить за ним внимательнее, то выяснится, что человек все лето работал – с тренером по ОФП, занимался катанием. Плюс сказались пару лет в АХЛ – уже не юниорской, а взрослой лиге. Система Вудкрофта для него комфортна, плюс в КХЛ поляна шире, возможно, это для него удобнее. Добавилось игрового времени, выходы на лед в большинстве. Ставятся выполнимые задачи, вероятно, правильно подобран участок Golden Place – зона для взятия ворот, которая подходит именно его типу.

Прогноз – неблагодарное дело, но я верю, что минские динамовцы попадут в плей-офф. Для этого потребуется забирать очки как у прямых конкурентов, так и у тех, кто находится выше в таблице. Но это у «Динамо» это уже получалось, поэтому я не вижу проблем в подготовке к таким матчам. Не думаю, что слетит психология, что они перенервничают, все-так в коллективе достаточно опытных мастеров. И, конечно, обязательно надо брать свои очки – у соперников из нижней части таблицы. Уверен, что «Динамо» настраивается пошуметь», - отметил Климин.

https://www.youtube.com/watch?v=2EVbZj0JE7c&t=7s



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.