«Салават» растерзал минское «Динамо», Плэтт дебютировал голом

Все подробности матча, где было заброшено 11 шайб.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости «Салават» растерзал минское «Ди...
Владимир Алистров (belarushockey.com)

В очередном матче КХЛ уфимский «Салават Юлаев» на домашнем льду обыграл минское «Динамо» со счетом 8:3.

Первый период прошёл под диктовку хозяев. «Салават Юлаев» довольно опасно атаковал, однако большинство бросков были не слишком острыми. Затем уфимцы усилиями первого звена обязаны были открывать счёт в матче, но бросок Маркуса Гранлунда блестяще парировал в растяжке Дэнни Тэйлор. Затем всё тот же Гранлунд едва не стал антигероем, совершил ошибку в большинстве на синей линии, и Брэндон Козун убежал «1 в 0», но не смог переиграть Юху Метсолу.

На старте второй двадцатиминутке блестящий пас выдал защитник Степан Фальковский, российский форвард Роман Горбунов убежал «1 в 0» и отправил шайбу под перекладину.

Затем два глупейших удаления заработали «зубры» - сначала Владимир Алистров, а затем и новоиспеченный капитан Шейн Принс. «Салават» реализовал сначала формат «5 на 3», а затем и «5 на 4», причем вторую шайбу в ворота минчан забил форвард сборной Беларуси Джефф Плэтт, который сегодня проводил дебютный матч за Уфу. После долгого просмотра арбитры всё-таки засчитали эту шайбу, не углядев игру высокоподнятой клюшкой.

На 27-й минуте минчане могли сравнять счёт в большинстве, но Райан Мерфи из убойной позиции не попал в створ ворот.

На экваторе «зубры» убежали 2 в 1, но прямой бросок Ивана Лодни не без труда поймал Метсола.

Минчане плотно перехватили инициативу и проспали контратаку первого звена хозяев. Фантастический пас удался Тему Хартикайнену, но и Гранлунд не менее красиво бросил под перекладину.

Под занавес периода команды обменялись опасными моментами, однако счёт на табло не изменился.

В начале третьего периода хозяева едва не сделали счёт 4:1, но минчан выручила штанга. Спустя буквально минуту уфимцы всё-таки дожали гостей, Михаил Науменков воспользовался падением защитника минчан и не оставил шансов Тэйлору.

Затем хозяева льда за две минуты организовали ещё два гола в ворота минчан. Сначала дубль оформил Маннинен.

Затем первую шайбу в КХЛ провёл Артём Пименов.

Подопечные Крэйга Вудкрофта не сдались и сумели провести отличную контратаку. Шейн Принс на паузе сделал шикарный пас на Козуна, который не промахнулся мимо фактически пустых ворот.

Затем Алексей Протас здорово вывел на убойную позицию Владимира Алистрова, чей бросок сначала отразила перекладина и штанга, но молодой форвард первым оказался на добивании. Это для него дебютный гол в КХЛ.

Впрочем, последние голы остались за уфимцами. Очередной провал в обороне и Владимир Жарков без помех расстрелял Тэйлора.

На последней минуте Эдуард Гиматов забросил первую шайбу в этом сезоне, установив окончательный счёт на табло.

Аналитик "БХ" Евгений Курьянов дал верный прогноз на данный поединок.

В активе минчан осталось 43 очка после 36 игр. Отметим, что у гостей большие проблемы возникли с выигранными вбрасываниями. Отъезд Егора Шаранговича и отсутствие Райана Спунера всерьёз ослабило центральную ось.

"Зубры" не могут выиграть в Уфе с 2016 года.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — ДИНАМО Мн — 8:3 (0:0, 3:1, 5:2)

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Метсола; Панин (к) — Ларсен, Марк.Гранлунд — С.Маннинен — Хартикайнен; Науменков — Коледов, В.Жарков — Кадейкин — Хохряков; А.Алексеев — Е.Бирюков, Кугрышев — М.Воробьев — Платт; Солодухин — Пименов — Гиматов; Д.Коробов, Алалыкин.

ДИНАМО Мн: Тэйлор; Знахаренко — В.Еременко, К.Воронин — Р.Горбунов — Демков; Фальковский — Р.Мерфи, Алистров — Усов — Лодня; Колячонок — Менелл, Принс (к) — Протас — Козун; Дерябин — И.Соловьев, И.Мартынов — М.Сушко — Когалев.

ШАЙБЫ: 0:1 — Горбунов (Фальковский, 20.41). 1:1 — Маннинен (Кадейкин, Ларсен, 23.58 — бол.). 2:1 — Платт (Алексеев, Науменков, 24.43 — бол.). 3:1 — Гранлунд (Маннинен, Хартикайнен, 32.45). 4:1 — Науменков (Солодухин, 43.30). 5:1 — Маннинен (Гранлунд, Хартикайнен, 44.13). 6:1 — Пименов (Кугрышев, 45.27). 6:2 — Козун (Принс, 47.38). 6:3 — Алистров (Лодня, 53.52). 7:3 — Жарков (Хохряков, Кадейкин, 57.25). 8:3 — Гиматов (Алалыкин, Коробов, 59.39).

Статистика матча: Броски: 71-55 ; Броски в створ: 39-24 ; Голы: 8-3 ; Вбрасывания: 42-20 ; Блокированные броски: 17-18 ; Силовые приемы: 12-13 ; Время в атаке: 12:05-08:53 ; Штраф: 4-6