Минское «Динамо» в овертайме обыграло главного аутсайдера КХЛ, Менелл оформил дубль

Все подробности драматичного матча.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Минское «Динамо» в овертайме об...
Александр Когалев (belarushockey.com)

В очередном матче КХЛ минское «Динамо» на домашнем льду в овертайме обыграло рижских одноклубников со счетом 3:2.

«Зубрам» удался быстрый гол уже на второй минуте встречи. Хозяева льда реализовали первую же попытку реализации большинства – Шейн Принс и Райан Спунер вывели на завершающий бросок Бреннана Менелла и самый результативный защитник клуба не промахнулся. Примечательно, что в этом эпизоде рижане не разобрались из-за того, что их игрок обороны остался без клюшки.

Спустя пять минут гости получили великолепный шанс сравнять счёт, поскольку Александр Павлович и Дмитрий Дерябин с разницей в 4 секунды заработали два удаления, но рижане не смогли реализовать формат «5 на 3».

Под занавес периода минчанам удалось провести вторую голевую атаку. Блестящий пас Владислава Еременко лёг точно на клюшку Александра Когалева, который броском в касание отправил шайбу в цель и оформил первую шайбу в сезоне.

В этом эпизоде очень медленно перемещался на последнем рубеже Иван Налимов, для которого эта игра была дебютной в нынешнем сезоне. Также отметим очередную результативную передачу белорусского защитника Степана Фальковского. В последних 8 матчах на его счету впечатляющие 6 (1+5) баллов.

В начале второй двадцатиминутке рижане отыграли одну шайбу усилиями российского легионера Глеба Зырянова. В данном эпизоде очень пассивно отзащищался Райан Спунер, а Доминик Фурх откровенно не выручил.

Хозяева льда дважды имели выходы «2 в 1», но в этих перспективных моментах не лучшим образом распоряжались шайбой.

Расплата последовала на старте третье периода. Уже на 19-й секунде рижане умудрились сравнять счёт. После навала на ворота Фурха самым расторопным оказался другой российский легионер латвийского клуба Денис Паршин.

Дальше игра пошла на встречных курсах. За три минуты до сирены рижане заработали удаление, причем судя по повтору было большое ощущение, что арбитр ошибся. Минчане имели множество моментов, однако шайба непостижимым образом не попала в ворота гостей. Однажды ворота Налимова выручила штанга.

В овертайме первая же атака хозяев стала голевой. После паса Райана Спунера защитник Бреннан Менелл с неудобной руки блестяще отправил шайбу под перекладину!

В активе минчан стало 45 очков после 38 игр и команда сохранила пятую позицию на Западе

ДИНАМО Мн — ДИНАМО Р — 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

ДИНАМО Мн: Фурх; Колячонок — Менелл, Усов — Спунер — Козун; Фальковский — Еременко, Принс (к) — Паре — Лодня; Дерябин — Знахаренко, Воронин — Горбунов — Когалев; Павлович — Протас — Демков; Соловьев, Мартынов.

ДИНАМО Р: Налимов; Скарлетт — Зиле, Лайпон — Индрашис — Дарзиньш (к); Сотниекс — Мамчицс, Роб.Букертс — Грачев — Паршин; Якс — Ошениекс, Рих.Букартс — Шваненбергс — Дзиеркалс; Гегерис — Берзиньш — Зырянов; Скворцов, Ларионов.

ШАЙБЫ: 1:0 — Менелл (Спунер, Принс, 1.57 — бол.). 2:0 — Когалев (Фальковский, Еременко, 18.37). 2:1 — Зырянов (Ошениекс, Берзиньш, 23.00). 2:2 — Паршин (Индрашис, 40.19). 3:2 — Менелл (61).

Статистика матча: Броски: 47-39 ; Броски в створ: 31-14 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 25-28 ; Блокированные броски: 12-7 ; Силовые приемы: 20-15 ; Время в атаке: 12:20-10:35 ; Штраф: 6-6