Леонид Вайсфельд: У Евенко такая задача, ему надо с кем-нибудь подраться

Хоккейный эксперт дал оценку эпизоду с участием белорусского защитника.

Хоккей Беларуси КХЛ Новости Леонид Вайсфельд: У Евенко така...
Леонид Вайсфельд (pressball.by)

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд дал оценку эпизоду матча между «Трактором» и «Металлургом», в котором белорусский защитник челябинской команды Олег Евенко ударил лежачего на льду хоккеиста «Магнитки» Егора Яковлева.

«Если формально подходить к этой истории, то с моей точки зрения это 4 минуты, толчок клюшкой. Мне тоже этот момент очень не понравился, хотелось бы послушать, что на этот счет скажет Алексей Анисимов. Потому что момент очень нехороший. Я думаю, что чисто теоретически это можно квалифицировать как подстрекательство к драке. Но я, откровенно говоря, не уверен.

Понимаете, судьям постоянно дают определенные рекомендации. Когда я судил, то я был в курсе различных нюансов, а сейчас я не знаю, что им говорят на этот счет. Может, у них есть определенные указания, как действовать в таких случаях. Но, опять же, формально это 4 минуты.

С точки зрения судей, не нужно эти вещи воспринимать на эмоциональном уровне. Их нужно рассматривать в юридической плоскости: что сделал Евенко? Он 2 раза ударил в спину Яковлева. Дальше возникает вопрос: как это наказывается? Ну, про 4 минуты я уже сказал, дальше нужно понять, можно ли это квалифицировать как подстрекательство к драке. Тут вот такая история.

А насчет морально-этического аспекта… Понятно, что у Евенко такая задача, ему надо с кем-нибудь подраться. Другой вопрос, что на сегодняшний день у него в этом плане нет особых конкурентов. Единственный человек, который смог бы с ним подраться, это Артюхин. Но мне кажется, что ему это уже не надо. Поэтому у нас в лиге в принципе уже таких людей нет. Если брать такого игрока, то надо, чтобы он хоть чуть-чуть умел кататься. Обычно, если игрок хорошо дерется, то играет очень плохо. Такая вот дилемма. Если вы хотите наказать Евенко, то должны взять хоккеиста, который хорошо дерется. А такие хоккеисты, как правило, плохо играют в хоккей. Дальше возникает мысль: готов ли я жертвовать местом хоккеиста ради боксера? Тут же много всяких нюансов», — цитирует Вайсфельда Sport24.