Минское "Динамо" в гостевом матче переиграло "Магнитку" - 4:3 Б. Блестящий матч провел Дмитрий Мелешко, который отметился хет-триком и заброшенным послематчевым буллитом.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Минск) – 3:4 ШБ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Гелашвили – Эш.

Если даже бегло пройтись по стартовым сочетания дружины Кари Хейкили, то с легкостью понимаешь, что серьезная угроза для наших ворот может исходить практически от каждого звена сталеваров. Предполагалось, что со стороны подопечных Марека Сикоры мы точно не увидим даже намеков на открытый хоккей: единственно верной тактикой на этот матч можно было считать активный откат 1-2-2 с трансформацией в построение 1-4 с максимальным насыщением средней зоны в случае потери шайбы. Было ясно, что без определенной доли фарта, максимальной концентрации полевых игроков и удачных действий вратаря положительного результата в матчах с соперником такого уровня не достигнешь.

Но одно дело предполагать развитие событий, а другое — сама игра, полная сюрпризов и непредсказуемых поворотов сюжетной линии. Динамовцы удивили достаточной активностью в первом периоде, вполне возможно даже несколько обескуражили маститого соперника. Было неожиданно наблюдать попытки игры в "давление" и прессинг в чужой зоне в исполнении даже звена Ковыршина, нацеленность на бросок абсолютно всех пятерок. А опасные моменты у ворот Эша возникали в основном вследствие контратак хозяев. Но наш вратарь действовал надежно. Понравилась предельная концентрация в своей зоне, безукоризненно работала подстраховка, все без исключения дорабатывали до конца каждый игровой эпизод. В итоге гости ушли на первый перерыв, ведя в счете. Мелешко классно довел до логического завершения атаку сходу с коварным броском Демагина — Гелашвили был бессилен.

Второй период проходил так же в упорнейшей борьбе: "Металлург" обозначил некоторое территориальное преимущество, а минчане не менее напористо и предприимчиво отвечали на позиционные наступление соперника своими контратаками, в одной из которых на экваторе встречи после изящной "подкидки" Петра Сикоры Дмитрий Мелешко эффектным броском под планку оформил дубль. Хозяева не остались в долгу и под занавес периода отыгрывают одну шайбу. Цели достиг очередной мощный бросок самого результативного защитника КХЛ Янне Нискалы.

Третий период начался для команды Пана Сикоры сверхудачно: все тот же Мелешко на исходе 45-й минуты, проявив завидную настырность у ворот Гелашвили, после своего же броска успел на добивание. Это первый хет-трик Дмитрия в кхловской карьере! С чем его и поздравляем.

Казалось, динамовцам уже не составит труда довести эту встречу до победы, но минутная расслабленность игроков белорусского клуба сыграла с ними злую шутку. В течение каких-то 30 секунд "Металлург" восстановил статус-кво. Сначала Томаш Ролинек классно сработал на "подставлении" после броска Бирюкова, а потом оборона гостей не уследила перед своими воротами за Лисиным. И к экватору третьего игрового отрезка обеим командам пришлось по сути все начинать сначала. Некоторое психологическое преимущество сталеваров после быстрого голевого дуплета, казалось, может стать тем фактором, который поможет склонить чашу весов в сторону магнитогорцев. Но хорошо то, что хорошо заканчивается для нашей команды. Не использовав несколько острейших голевых возможностей, команды перевели игру в овертайм.

Где соперники продолжали играть на встречных курсах. Кульминацией поединка мог стать бросок Спиридонова, но хозяев выручил вратарь. Победителя пришлось выяснять в серии штрафных бросков. Благодаря хладнокровию и мастерству нашего голкипера а, также разыгравшегося Мелешко и новобранца Сикоры минское «Динамо» добыло такую важную выездную победу.

Итог встречи достаточно неожиданный, но от этого не менее приятный. Игра, наполненная обоюдоострой борьбой, самоотверженностью наших защитников, нестандартными действиями Варламова и Демагина, сумасшедшей заряженностью на борьбу Платта и Михалева, рассудительностью Петра Сикоры, надежными действиями Эша на последнем рубеже ну и, конечно, эффектным голевым залпом Дмитрия Мелешко, принесла нам не только моральное удовлетворение, но и положительный результат, пишет «Прессбол».