Подмосковный "Атлант" добился уверенной победы над минским "Динамо" в чемпионате КХЛ со счетом 4:1.

"Атлант" (Московская область) — "Динамо" (Минск) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Горохов (Нестеров, Глухов) — 08:03 ГБ 2:0 — Быков (Мозякин, Петров) — 21:11 ГБ 3:0 — Горохов — 26:52 ГБ 3:1 — Глазачев (Подхрадски) — 32:30 ГБ 4:1 — Иргл — 45:28

Вратари: Коваль — Эш.

Довольно неожиданно место в воротах подмосковного клуба занял голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль, а не находящийся в отменной игровой форме Константин Барулин — лучший вратарь КХЛ прошедшей недели. Это обстоятельство, безусловно, придало матчу дополнительный интерес — Виталию наверняка было что доказывать динамовскому руководству. И он доказал — игроки минского клуба так и не смогли его "распечатать". Единственный гол гостей записан на Глазачева лишь потому, что в хоккее не бывает автоголов. Также было очень интересно узнать, будет ли какое-то продолжение у невероятно успешной игры Дмитрия Мелешко, в предыдущем матче сыгравшим один из лучших поединков в карьере.

Уже на второй минуте "зубры" получили численное преимущество, но робкие попытки розыгрыша лишнего показали, что проблески результативного использования большинства в предыдущих матчах — лишь эпизоды, и работы в этом направлении еще невпроворот. А вот первое же удаление у гостей закончилось взятием ворот — суматоха на динамовском пятачке закончилась отбросом шайбы свободному Горохову, и тот без проблем поразил незащищенный угол — 1:0. Пропущенный гол вынудил активизироваться гостей. Минчане перехватили инициативу, чему в немалой степени поспособствовали и три подряд удаления у мытищинцев, однако так и не смогли забросить. Ближе всех к этому был близок Андрей Стась, но Коваль выиграл у него обе дуэли. В конце периода "Динамо" осталось в меньшинстве — Подградски расквасил клюшкой нос сопернику. Белорусская дружина играла втроем, и за десяток секунд до сирены "Атлант" мог удвоить преимущество, но спас Роберт Эш.

Однако хозяева все-таки удвоили перевес: в начале второго периода розыгрыш большинства завершился несильным набросом Быкова от синей — прикрытый и своими и чужими Эш шайбу заметил слишком поздно — 2:0. Тут бы "зубрам" активизироваться и попытаться сократить отставание в счете, но сперва непонятный фол Михалева в атаке уравнял составы, а после уже Глазачев также нарушил правила в нападении. Розыгрыш большинства увенчался броском защитника Горохова в дальний угол — 3:0. Хорошие моменты размочить Коваля имели Подградски и Сикора, но не сумели пробить Виталия. Затем же после прострела Глазачева на дальнюю штангу шайба от ноги защитника Быкова предательски влетела в ворота — 3:1. Обидный гол для отлично игравшего голкипера. Но продолжения не последовало. Стась заработал абсолютно неоправданно удаление в центре площадки, в очередной раз отправляя "Динамо" в меньшинство "на ровном месте". А уже в конце периода гости, действуя в большинстве, едва не привезли гол сами себе: после того, как Эш выходами в угол площадки принялся демонстрировать хозяевам свое умение использовать силовые приемы. Пронесло.

События в начале третьего периода лучше всего охарактеризовала мелодия, зазвучавшая в рекламной паузе — "Подмосковные вечера". Складывалось ощущение, что действительно "все здесь замерло до утра". Даже "обмен любезностями" в виде необязательных удалений Генри и Нурисламова не особенно расшевелил игру. А за пять минут до конца третьего периода состоялся первый в матче гол нападающего — Иргл перехватил шайбу в средней зоне, вкатился в динамовскую и прошил Эша мощным броском — 4:1. В концовке "зубры" попытались вытащить матч. Помогал им в этом Коваль, заработавший две минуты за подножку Платту, и Семенов, оставивший мытищенцев втроем. Гости заменили вратаря на шестого полевого, но ничего опасного создать не смогли. Закономерный проигрыш — не очень убедительно смотрелось сегодня "Динамо". А мы ведь уже немного успели привыкнуть к другому.

...Зато "зубры" возвращаются на "Минск-Арену". Завершилась такая длительная серия игр не на родной площадке. И, надо признать, закончилась весьма достойно.