Минское "Динамо" потерпело третье подряд поражение в чемпионате КХЛ, уступив дома хабаровскому "Амуру" со счётом 3:5.

"Динамо" (Минск) — "Амур" (Хабаровск) — 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)

Вратари: Эш (30:09 Окса) — Мурыгин.

Перед началом встречи стартовая диспозиция была явно не в пользу хабаровчан, проводивших уже третий подряд матч тяжелого выездного турне. Не хватающий звезд с неба Амур на первый взгляд, не представлял очень уж серьезной опасности для хозяев. Видимо поэтому достаточно осторожный до сегодняшнего дня Марек Сикора пошел на кардинальные изменения в составе. Предоставив возможность проявить себя не только новичкам Фернхольму и Стефановичу, но и залечившему повреждение Мойжишу. В пресс-боксах осталась вся белорусская составляющая защитной линии клуба и травмированный снайпер Демагин. При этом тренер минчан достаточно серьезно перекроил и сочетания нападающих и пары защитников, оставив неизменными только топ-звено Варламова и достаточно долго играющих в тандеме Подградски и Пиккарайнена. Что в какой-то степени оказало серьезный отпечаток не только на качество игры, но, увы, как показало время, и на результат.

Первый период начался достаточно скучно, сумбур, невысокий темп и практически полное отсутствие осмысленности в атаках обеих команд - вот те немногие впечатления от первой половины стартового периода. Только вот гостей такой характер встречи полностью устраивал.

Ведь уже к исходу второй минуты встречи Алексей Копейкин, воспользовавшись несогласованностью действий защиты и вратаря хозяев, а так же классной проникающей передачей латыша Ципулиса, буквально вложил шайбу в незащищенные ворота . Динамо начало просыпаться к середине первой двадцатиминутки. Подградски выстрелил дуплетом в большинстве. Сначала Петер своим коронным кистевым броском с пол-зоны распечатал ворота Мурыгина, реализовав комфортный перевес в двух игроков. А буквально через минуту с небольшим Петер отлично подкорректировал бросок Варламова. В протоколе шайбу записали на украинца, тем не менее, не заметить подставления словака в этом эпизоде было сложно.

Восторженные зрители еще не успели рассесться по своим местам, а гости уже восстановили статус-кво. Перетягин шальным броском от синей линии всколыхнул сетку за нашими воротами, тем самым довел бросковую статистику клуба в этом матче до очень эффективных показателей, из трех бросков подопечные Сергея Светлова реализовали два! Первое же удаление в составе столичных хоккеистов обернулось очередным взятием ворот Роберта Эша. Это Копейкин и Билалов разыграли классную двухходовку. Минчане не согласные с таким ходом событий, пытались сравнять счет, но ни Спиридонов, не попавший в створ из выгодной позиции, ни Чуприс ,угодивший в штангу ворот гостей, не смогли ничего изменить.

А в середине матча после затяжного позиционного штурма ворот Мурыгина, "Амур" поймал нашу ведущую пятерку на контратаке, Закиев убежал в ноль и легко переиграл бедолагу Эша. Счет стал 2:4. Как следствие тренерский штаб Динамо делает абсолютно логичную рокировку вратарей и в воротах появляется Микка Окса, которому в последствии тоже не удалось остаться сухим. Радик Закиев в начале третьего периода, воспользовавшись ошибкой Мойжиша, оформляет очковый хет-трик. Отыграть 3 шайбы при такой игре невероятно сложно. И все таки наш словацкий блюлайнер предпринял в большинстве очередной поход на пятак перед воротами Амура и сделал такой редкий для защитника трюк со шляпой, опять классно подправив бросок партнера по команде.

Три шайбы защитника, такое мы видим впервые на Минск-Арене. И это наверное один из немногих положительных моментов , которые запомнились в сегодняшней игре. Амур без сверхусилий сохранил добытое преимущество в две шайбы и с хорошим настроением направляется на экзамен в Уфу. Минское Динамо, отлично справившись с реализацией численного преимущества, тем не менее оказалось на щите. Что ж, пожелаем Пану Сикоре и его команде, наладить взаимодействия в звеньях, найти оптимальное место на льду своим новичкам, а так же сыграть в следующем матче более собранно и главное - победить, пишет «Прессбол».