Казанский "Ак Барс" в очередном матче КХЛ уверенно переиграл минское «Динамо» со счетом 5:2.

"Ак Барс" (Казань) — "Динамо" (Минск) — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

Вратари: Веханен — Эш.

Хоккеисты "Ак Барса", безусловно, горели желанием реваншироваться за сентябрьское поражение от "зубров" в Минске и реабилитироваться перед поклонниками за позавчерашний неожиданный проигрыш от "Витязя".

Мощно рванув вперед со стартового вбрасывания, хозяева уже за пару десятков сыгранных секунд успели трижды опасно бросить по динамовским воротам — лишь благодаря Эшу казанский блиц-криг не увенчался успехом. К середине периода команды поочередно обменялись попаданиями в каркас ворот соперников. Причем бросок Емелина в динамовскую штангу вылился в длительный сеанс видеопросмотра — несколько минут арбитр с прической "а-ля Пьерлуиджи Коллина" выслушивал за судейским столиком вердикт своего коллеги у монитора, а, выехав на лед, справедливо развел руки в стороны.

Огорчалась местная публика недолго — Марцел Хосса подкараулил отскочившую от Эша шайбу, и открыл счет в матче. Из последовавших гостевых попыток отыграться самой экстравагантной была Сикоровская: словак попытался поразить цель из-за ворот рикошетом от филейной части голкипера Веханена — не получилось. Случившееся же на последней минуте периода первое удаление в матче едва не привело ко второй шайбе — игроки "Ак Барса" пару раз опасно тревожили динамовского голкипера.

В дебюте второй трети шикарно разыгранная комбинация Глазачевым и Спиридоновым завершилась лишь удалением Веханена — вратарь хозяев был вынужден фолить на выкатившемся на пятак динамовце. Отличные моменты размочить голкипера-грубияна имели Сикора, проигравший свидание тет-а-тет финну, и Мелешко, стрельнувший в хозяйскую штангу. А вот "барсы" своего не упустили — вымотанный серийным обстрелом своих владений Эш оказался бессилен после убойного броска "из-за уха" в исполнении Янне Песонена — 2:0. Вскоре казанцы могли забросить и еще одну шайбу. Играя в меньшинстве, Морозов завершал контратаку броском в осиротевший угол, однако умудрился промахнуться.

Активность динамовцев в дебюте третьего периода привела к удалению игрока "Ак Барса", и последовавшему наказанию — Андрей Антонов реализовал большинство сильным броском. Сразу бросившиеся сравнивать счет гости слишком уж увлеклись атакой и были наказаны Зариповым, результативно завершившим хрестоматийную контратаку — 3:1.

"Динамо" попыталось посоревноваться с хозяевами в открытой игре — безуспешно. Четвертая "барсовская" шайба стала следствием аналогичной размашистой атаки. И тот же Зарипов отправил шайбу между щитков не успевшего прикрыть угол Эша — 4:1. Гости полетели вперед "шашки наголо", и были наказаны. Играя в большинстве, пропустили атаку, завершившуюся голом защитника Щадилова. Шайба снова проскользнула в ворота между щитками Эша — 5:1. Спасать матч уже не было времени, удалось лишь сократить счет. Это Кулаков красивым броском в "девятку" после передачи из-за ворот Платта установил окончательный счет — 5:2.

Напомним, что на нашем сайте проходила текстовая онлайн трансляция данного матча.