В очередном матче КХЛ "Нефтехимик" на домашнем льду переиграл минское «Динамо» со счетом 1:0.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Динамо" (Минск) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Брендл (Симаков) — 21:36

Вратари: Мунро — Мезин

По сравнению с предыдущим матчем, в составе минчан произошло два изменения: вместо Коробова в запас отправился Генри, но главное — Эш получил долгожданный отдых, а место в "рамке" занял выздоровевший Андрей Мезин. И сыграл хорошо, пропустив всего одну шайбу. Но даже этого не хватило, чтобы команда увезла из Нижнекамска хотя бы одно очко. Нападение "зубров" сыграло на редкость беззубо, впервые в сезоне не сумев поразить ворота соперника.

С самого начала повести команду за собой попытался бывший капитан гостей Йозеф Штумпел. Именно он имел наилучшие шансы поразить ворота канадского голкипера Мунро. Сперва при розыгрыше большинства словак оказался с глазу на глаз с голкипером гостей, но шайба угодила в щиток. А чуть позже, после его же броска с близкого расстояния, Мунро совершил красивый "сэйв", остановив шайбу ловушкой. В конце периода "Динамо" оказалось в меньшинстве и получило отличный шанс... открыть счет. Но бросок Платта по практически пустым воротам хозяев оказался неточен. Мезин же предотвратил несколько голевых возможностей нижнекамцев, в том числе и новичка с "алкогольной" фамилией Пивко.

В дебюте второй трети вальяжная перепасовка динамовцев в своей зоне завершилась потерей шайбы. Отразить мощный выстрел Брендла со средней дистанции шансов у Мезина практически не было — 1:0. А через некоторое время Андрей оставил команду втроем, руками придержав нападающего хозяев, которые играли в большинстве. Но сам же голкипер сборной Беларуси и исправился, несколько раз выручив команду.

К сожалению, динамовцы крайне пассивно действовали в атаке, как будто и не надо было отыгрываться. Апофеозом такой игры нападающих стал бросок по воротам хозяев из центрального круга защитника Антонова. Поэтому судейский подарок в виде двух минут большинства "5 на 3" был для минчан просто манной небесной. Но "зубры" сыграли настолько безобразно, что не только ничего не смогли создать у чужих ворот, но и пропустили опаснейшую контратаку на свои: выкатившие 2 в 1 гости имели прекрасную возможность сотворить крайне редкое в хоккее событие — забить гол в двойном меньшинстве.

Третий период ничего не изменил в картине игры — она осталась такой же пресной, причем в исполнении обеих команд. Из динамовских шансов можно вспомнить разве что броски Глазачева и Платта. Однако Мунро не сплоховал. За минуту до окончания периода команда "Динамо" взяла тайм-аут. Правда, с какой целью, понять было трудно. По крайней мере, если судить по телекартинке: Марек Сикора стоял в сторонке и что-то читал с бумажки, рядом с ним меланхолично почесывал подбородок Александр Андриевский, а игроки печально сплевывали на лед. Тем не менее свой шальной шанс на овертайм динамовцы получили за десяток секунд до сирены в виде пустого угла ворот гостей. Но попасть в него не удалось...

Думается, что десятидневная пауза в чемпионате будет для "зубров" весьма кстати — самое время зализать раны и разобраться в причинах такого затянувшегося спада. Ведь место в таблице все ниже и ниже. И граница зоны плей-офф уже очень близка...

Напомним, что на нашем сайте проходила текстовая онлайн трансляция данного матча.