Легендарный голкипер «Спартака» Доминик Гашек прокомментировал победу над ЦСКА (3:0) и вспомнил свое участие в Кубке Шпенглера.

«Перед матчем мы говорили, что нам просто необходимо брать три очка. Для нас это была большая игра, не просто дерби. До начала матча армейцы еще могли рассчитывать на попадание в плей-офф, но сейчас сделать это им будет очень трудно.

«Спартак» «убил» принципиального соперника и конкурента? Выходит, что так. Это была последняя игра «Спартака» в Москве на родной арене, и очень здорово, что мы смогли победить. Завтра мы уезжаем в Швейцарию на целых десять дней, и эта победа - прекрасное завершение года здесь, в России. Три очка позволили нам наконец-то закрепиться на восьмом месте в таблице. Это отличный подарок к Рождеству!

В первом периоде ЦСКА выглядел лучше, чем мы, на это мы обратили внимание в перерыве. Тренер попросил нас играть активнее, и когда мы забросили первый гол, соперник сник. После 25-й минуты мы были уже лучше.

Воспряла ли команда духом после возвращения на тренерский мостик Андрея Яковенко? Тяжело сказать, в этом году у нас сменилось три тренера. Безусловно, это большой стресс для команды, и все же, я считаю, проблема была в нас. Это мы плохо играли, но сейчас атмосфера в команде стала лучше - мы больше общаемся.

Нам предстоит провести 4-5 игр за 10 дней на Кубке Шпенглера - это много, но оценить последствия сможем только по возвращении. Кстати, я уже играл на Кубке Шпенглера - это было больше 20-ти лет назад. Мы встречались как раз со «Спартаком» и проиграли - не помню, 1:2 или 0:1, но хорошо запомнил, что победный буллит забил Кожевников! Кубок Шпенглера - самый лучший турнир в Европе, на стадионе всегда собирается 6-7 тысяч зрителей. Жители Давоса любят хоккей - это очень важно. Это очень красивый город, великолепный пейзаж, горы...», - приводит слова Гашека Sportbox.ru .