Главный тренер ХК «Авангард» Петри Матикайнен прокомментировал победу над рижским "Динамо" (4-2).

"Всегда непросто после выезда ожидать первой домашней игры. Сегодня у нас был неплохой первый период, мы контролировали шайбу, имели массу шансов забить, но Телльквист был великолепен. Забив, мы пропустили легкую шайбу под конец периода, и я понял - это будет очень тяжелый вечер. Во втором периоде случился ключевой, по моему мнению, момент всего матча. Мы выстояли втроем против пятерых соперников. И в третьем отрезке смогли забить в большинстве решающую шайбу. Да, было непросто сегодня выиграть, но такова эта лига - здесь нет слабых команд, которые легко победить. Так что я очень доволен.

Почему Мозер выходил на меньшинство и как оценю игру Пуяца? Мозер мне очень нравится, а Пуяц выглядит довольно стабильно. Все совершают ошибки. Я уверен, к середине сезона он будет в порядке.

Мы очень хорошо работали с шайбой в первом периоде. Во втором уже пошло медленнее, и нам нужно сделать определенные выводы. Также получше дела обстоят с большинством - у нас появились моменты, мы начали забивать. Все дело, по сути, в том, чтобы найти способ побеждать. Ни один матч еще не был для нас легкой прогулкой. И не будет - в КХЛ очень сильные соперники. Нужно быть терпеливыми: в России приходится много летать, часто играть, отчего страдает качество хоккея. Но мы должны научиться выигрывать, несмотря ни на что.

Сегодня соперники уложили Рамо на лед в одном из эпизодов, а защитники "Авангарда" не предприняли ничего по этому поводу. Почему? Я не думаю, что там было что-то серьезное, что там была какая-то опасность для нашего вратаря получить травму. На табло же счет был 2:2, и заработать в таком эпизоде удаление я счел бы безумием. Это был просто несчастный случай", - цитирует тренера официальный сайт клуба.