В очередном матче КХЛ минское "Динамо" проиграло "Авангарду" со счетом 3:4.

"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Авангард" (Омская область, Россия) - 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)

Шайбы забросили: 0:1 - 11:15 Алексей Калюжный (Роман Червенка, Яромир Ягр), больш.
0:2 - 13:17 Дмитрий Сёмин (Егор Аверин, Игорь Волков)
0:3 - 25:06 Владимир Первушин (Антон Белов, Тимофей Шишканов)
0:4 - 31:15 Яромир Ягр (Мартин Шкоула, Роман Червенка), больш.
1:4 - 32:11 Сергей Демагин (Андрей Стась, Андрей Антонов)
2:4 - 49:22 Петр Сикора (Максим Спиридонов)
3:4 - 51:42 Александр Кулаков (Дмитрий Мелешко).

Вратари: Роберт Эш (00:00 - 31:15), Андрей Мезин (31:15 - 59:09) - Карри Рямё

Стартовали команды без разведки. С первых минут пошла игра на хороших скоростях, с обоюдоострыми атаками. Однако убрать хотя бы один ноль на табло "Минск-Арены" у соперников никак не получалось — на высоте были оба голкипера. А как только стартовый запал начал спадать, две минуты большинства динамовцам подарил Алексей Калюжный, словно в благодарность за очень теплый прием, организованный местной публикой. Отличиться "зубры" не смогли, а вот омичи воспользовались первым же своим численным преимуществом.

Бросок Калюжного после филигранной передачи неувядающего 38-летнего Ягра оказался для голкипера хозяев неберущимся. Вторая шайба в ворота "Динамо" влетела всего через пару минут — Семин замкнул прострел на дальней штанге. И на этот раз Эш имел мало шансов выручить команду.

А к середине второго периода "ястребы" увеличили свой голевой гандикап до четырех шайб. Сперва Первушин поразил ближний угол ворот Эша, а затем оставленный без присмотра на динамовском пятачке легандарный 68-й номер гостей результативно сыграл на добивании.

Дабы хоть как-то встряхнуть команду, Марек Сикора тут же заменил голкипера. Выход Мезина оказался счастливым — буквально следующая же атака "Динамо" завершилась фирменным голом лучшего снайпера "зубров". Сергей Демагин вкатился в зону, и броском из-под защитника застал врасплох Ряме. Окрыленные голом хозяева устроили настоящую осаду ворот "Авангарда". Динамовцы целиком завладели игровым преимуществом, чему поспособствовали и два подряд гостевых удаления, имели несколько прекрасных голевых моментов, однако в очередной раз подвела их реализация.

В дебюте третьего периода минское «Динамо», хоть уже и не владело таким игровым перевесом, но регулярно создавали остроту у ворот гостей — пару эффектных сэйвов совершил Ряме. И тут весьма кстати пришлась на редкость удачная реализация большинства. Всего 11 секунд понадобилось, чтобы выпустить Ягра из бокса штрафников: Сикора своевременно откликнулся на передачу Спиридонова. А совсем скоро "зубры" отличились и в меньшинстве. Вылазка к чужим воротам Мелешко и Кулакова увенчалась голом последнего.

Тренер гостей Сумманен тотчас взял тайм-аут, и, похоже, ему удалось привести свою команду в чувство. Омичи заиграли строже, сведя к минимуму хозяйские шансы на камбэк. Казалось, что динамовский тайм-аут за две с половиной минуты до сирены сподвигнет "зубров" на рьяную оккупацию владений "ястребов". Однако хозяева долгое время не могли даже выйти из своей зоны, а самый опасный момент создали за десяток секунд до окончания периода. Подградски оказался перед пустым углом гостевых ворот, но не решился на бросок сходу.

Второе подряд поражение в домашней серии явно не улучшило болельщикам "Динамо" настроение, за которое совсем недавно так ратовал Юрий Бородич. Но впереди матч с "Атлантом". И возможность все-таки сделать подарок своим почитателям к Новому году.

Напомним, что на нашем сайте проходила текстовая онлайн трансляция данного матча.