Главный тренер ХК «Атлант» Милош Ржига перед четвертым матчем финала Кубка Гагарина заявил, что его команда не заслуживает «сухого» поражения, и не собирается сдаваться.

"Не считаю, что мы обречены. Все три матча предыдущих матча прошли в равной борьбе, нам не хватало совсем немножко. Приходилось все время догонять соперника, а с «Салаватом» сложно играть в «догонялки». Если мы хотим у них выиграть, надо быть более уверенными в атаке, лучше использовать численное преимущество и забивать больше голов. Тогда мы сможем рассчитывать на победу.

Почему мы должны сдаваться? Разве мы уже проиграли четыре матча? Видно, что мы можем играть с Уфой. У нас полкоманды травмированных — но даже при таком раскладе мы можем с ними играть! Надо просто еще больше в это верить! А мы в некоторых моментах эту веру потеряли. Если ребята снова поверят в себя — пойдем дальше, если не сумеют перестроиться — останемся на месте.

Думаю 0:4 в финале это было бы слишком Я бы сказал, что мы этого не заслуживаем. Каждый матч проходит практически в равной борьбе, но где-то нам не хватает уверенности. Это видно.

Чувствую ли какую-то свою вину или ошибку? Я Тренерский штаб сделал все, что мог — от первого матча серии с «Северсталью» и до этого дня. Мы выполняли свою работу от и до, и даже больше. Мы испробовали все возможные варианты, в том числе, и в этом злополучном втором матче. Конечно, легче всего пенять на то, что нам не повезло — на самом же деле, причин может быть много. Но я не думаю, что мы где-то сделали ошибку. Я много думал и еще буду анализировать — что я сделал не так, что мог еще предпринять, в каком моменте был не прав? Например, я хотел взять тайм-аут за пять минут до конца второго матча и играть вшестером — а почему нет, счет-то был всего лишь 3:1 — но мне просто не дали этого сделать! И я показывал судье — хочу тайм-аут! Но судья не дал. И, как обычно, ничего не объяснил. Если честно, я вообще не хочу больше разговаривать о судьях. У меня такое впечатление, что я один бьюсь с ними, все остальные тренеры давно смирились.

Конечно есть к команде небольшие претензии. Если бы каждый наш игрок выполнял задачу на сто процентов, результат в серии был бы сейчас другой. Но проблемы периодически возникают, и об этом я говорю открыто. Когда, например, какой-то игрок берет на себя слишком много, я предпочитаю сам откровенно поговорить с ним, высказать все претензии прямо в глаза, чтобы он не услышал об этом от другого человека. Все вопросы мы решаем в раздевалке.

Думаю не только серия начинается с нуля, но и каждый матч. Сейчас нам нечего терять, мы выйдем на лед с чистой головой, и сможем спокойно играть в свой хоккей. Нам не нужно нервничать, ведь нас уже не берут в расчет. Поэтому мы пойдем в бой, и посмотрим, что будет. Думаю, Уфе сегодня будет намного тяжелее, чем нам. Это им нужно сделать последний шаг", – приводит слова Ржиги Sportbox.ru.