В прошедшем сезоне минское "Динамо" было одной из немногих команд Континентальной хоккейной лиги, которая проиграла все бои на льду. Причем настоящий тафгай (Евгений Артюхин) противостоял лишь Джордану Хенри. Нередко в драках приходилось участвовать Александру Кулакову, Евгению Ковыршину, Петру Сикоре. А подлый удар Дарси Веро, после которого Сергей Шелег еще долго не мог подняться со льда, остался без внимания.

Тренерский штаб нередко отмечал, что команде не нужны узкоспециализированные бойцы. TUT.BY обращает внимание на тафгаев, которые готовы не только постоять за себя и товарищей по команде, но и принести пользу в игровых моментах. Все они выступают в АХЛ, поэтому и зарплаты таких игроков относительно скромные. Другое обязательное условие – завершившийся в этом году контракт.

5. Андре Дево (Канада)

Нападающий, "Чикаго Вульфс" (АХЛ), 73 матча, 46 (23+23) очков, 196 минут штрафа 27 лет, 191 см, 106 кг.

Габаритный канадец последние годы провел в системе "Торонто", но практически не получал возможности проявить себя в НХЛ. Лишь в сезоне-08/09 Дево время от времени вызывался в основную команду, но получал лишь пару минут в четвертом звене. В то же время в АХЛ он всегда был на ведущих ролях, редко опускаясь ниже второй тройки. В этом году центрфорвард выступал за фарм "Атланты" "Чикаго Вульфс", где набрал 46 очков и провел 10 боев. Контракт Дево в АХЛ равняется 85 тысячам долларов США.

4. Борис Валабик (Словакия)

Защитник, "Провиденс Брюинс" (АХЛ), 59 матчей, 10 (0+10) очков, 189 минут штрафа 25 лет, 201 см, 105 кг.

Один из лучших оборонительных защитников АХЛ Борис Валабик наверняка попытается перебраться в этом году в Европу. В прошлых сезонах словак отыграл более 80 матчей в НХЛ, но в этом году ни "Атланта", ни "Бостон" таких возможностей ему не предоставили, поэтому и на высокий контракт Валабик рассчитывать не может. Словак может стать именно тем игроком, которого ищет Марек Сикора: сугубо оборонительный защитник, жестко действующий в своей зоне. В НХЛ от двухметрового Валабика доставалась даже топовым тафгаям вроде Зенона Конопки. Основной минус 25-летнего защитника – низкая скорость, но, как показал нынешний сезон, это для тренеров "Динамо" не проблема.

3. Дэйн Байерс (Канада)

Нападающий, "Сан-Антонио Рэмпедж" (АХЛ), 85 матчей, 45 (15+30) очков, 161 минута штрафа 25 лет, 188 см, 86 кг.

Долгое время Байерс провел в системе "Рейнджерс". Как и остальные герои этой статьи, шансов засветиться в НХЛ форвард практически не имел, проведя в лучшей лиге мира лишь 6 встреч, при этом успев отметиться одни голом. Карьера Байерса в АХЛ была куда более насыщенной: 324 матча, 198 (84+114) очков, 682 минуты штрафа. Закончив сезон в роли капитана "Хартфорда", Байрес решил попробовать себя в другой команде, но в этом году стал жертвой трейдов, сменив за чемпионат три команды. Контракт Байерса составляет 90 000$ и завершается в конце сезона.

2. Натан Ойстрик (Канада)

Защитник, "Пеория Ривермэн", 61 матч, 45 (15+30) очков, 125 минут штрафа (в НХЛ - 9 матчей, 3 (1+2) очка). 28 лет, 183 см, 95 кг.

Натан Ойстрик – один из самых зрелищных защитников АХЛ. Канадец не только регулярно набирает по 30-40 очков за сезон, но и умело разбирается со своими обидчиками. Ойстрика сложно отнести к тафгаям, но обращает на себя внимание высокий процент его побед в драках. Самый запоминающийся в этом плане сезон – 2007/2008, когда Ойстрик не проиграл ни в одном из 12 поединков. В этом году он провел 5 боев, 3 из них сохранились в видеоварианте, и все завершались победой Натана. Но наглядным пособием мы выбрали другую схватку: в 2007 году Ойстрик провел профилактическую работу с Рикардом Пэйлином уже на второй секунде.

1. Том Сестито (США)

Нападающий, "Айрондак Фантомс", 57 матчей, 33 (13+20) очка, 237 минут штрафа, (в НХЛ – 9 матчей, 4 (2+2) очка) 23 года, 193 см, 95 кг

За свою недолгую карьеру Сестито провел уже 118 боев, 26 из них – в этом сезоне. Он даже получил шанс показать себя в основной команде "Коламбуса", сходу отметившись 4 (2+2) баллами и 6 боями в 9 играх. Вскоре Тома обменяли в "Филадельфию", но весь остаток сезона он провел в фарме "летчиков" "Айрондак Фантомс".