«Салават Юлаев» отправил официальный запрос в КХЛ по поводу победного гола «Авангарда» (3:4 ОТ, 0-1 в серии).

«Салават Юлаев» отправил официальный запрос в комиссию по экспертной оценке судейства матчей чемпионата КХЛ по поводу эпизода в овертайме, когда не было зафиксировано нарушение правил. Игрок команды «Авангард» № 52 провёл контакт с вратарём во время броска, что отчётливо видно на видеозаписи», — сообщили в пресс-службе уфимского клуба.

Ранее КХЛ объяснила, почему засчитала эту шайбу.

«На 65-й минуте матча после шайбы, заброшенной в ворота гостей Сергеем Шумаковым №69, главный тренер гостей взял запрос на блокировку вратаря. После видеопросмотра определено – атакующий игрок №52 никоим образом не влиял на способность вратаря защищать свои ворота или занимать надлежащую позицию для защиты ворот. Блокировки вратаря нет. Взятие ворот засчитывается», — гласит заявление на официальном сайте лиги.

В свою очередь известный в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд так прокомментировал этот спорный гол.

«В свете момента с участием защитника СКА Антона Белова и вратаря ЦСКА Ильи Сорокина я не понимаю, почему эту шайбу засчитали. Мы с Владимиром Гучеком (комментатор КХЛ ТВ. – Прим. «Чемпионата») говорили на эту тему, будет следующая запись «Судейской», послушаем. Наверное, у судей были какие-то аргументы. Не думаю, что Широков бил клюшкой Метсолу, но касание, наверное, было. Просто, повторюсь, в свете шайбы в матче ЦСКА — СКА и объяснения, почему не засчитали гол, не очень понятно, почему был засчитал гол Шумакова», - отметил Вайсфельд, сообщает Чемпионат.