Защитник «Салавата» Виталий Прошкин попытался объяснить причины неудач чемпиона.

«А какие могут быть чувства, кроме резко отрицательных? Все понимают, что мы, как команда с настолько сильным составом, просто не имеем права столько проигрывать. Просто мечтаем вылезти из нынешней ямы. Увы, пока не получается.

На старте сезона мы, кажется, были просто не готовы к супернастрою со стороны соперников. К тому, что каждый клуб очень хочет обыграть чемпиона и выходит против "Салавата" как на последний бой. Не сразу сумели закрепить в собственной голове слова тренеров: нужно воспринимать матчи не как легкую прогулку, а как тяжелейшее испытание длиной в 60 минут. Ну а потом начал наслаиваться груз постоянных неудач, и в итоге имеем то, что имеем. Спад, из которого вылезти невероятно тяжело.

Ну самоуверенности в самом прямом смысле не было. Все-таки у нас много опытных, прошедших через успехи ребят, которые прекрасно понимают, что удержать чемпионство гораздо сложнее, чем завоевать его. Неуверенность, конечно, приходит. С каждым матчем все больше и больше боимся оступиться. Начинаешь бояться сделать ошибку в очередной раз, от шайбы шарахаешься, ноги не бегут, руки дрожат. Трудно с собой справиться.

Какое поражение в чемпионате было самым обидным? Из последних - домашнее от минского «Динамо». Когда спаслись со счета 0:3, готовились биться за победу в овертайме или по буллитам - и в итоге проиграли на последней минуте. Вместе с тем не скажу, что в какой-то встрече уступили случайно, не по игре, не по делу. Даже с "Витязем" все было логично. Да, имели стопроцентные моменты, обязаны были решать все в основное время. Но ведь мы сами эти шансы растранжирили.

Собраться и поговорить без тренеров не пробовали. Еще месяц назад. Пообещали друг другу, что будем выбираться вместе из этой ситуации через упорную работу. Ребята, повторюсь, весь масштаб проблем осознают. Но психологии, которая может повести к победам, пока, увы, нет. Скажу честно, за всю карьеру таких ужасных выступлений не вспомню. Ни в "Динамо", ни в "Ак Барсе" ничего подобного не случалось. Да что Казань - даже в Электростали, своей первой команде, таких кризисов не было. "Кристалл" со мною точно девять матчей из одиннадцати за месяц не проигрывал», - цитирует игрока «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».