Белорусский форвард московского "Динамо" Алексей Калюжный, 2 февраля забросив две шайбы в победном матче с ЦСКА, единолично возглавил список "белорусского десанта" в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

"Динамо" (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:2.

Белорус Алексей Калюжный провел на льду 19 мин.57 сек. (22 смены), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 6 бросков в створ ворот, выиграл 7 из 17 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности "0". Первую шайбу Калюжный забросил на 19-й минуте, реализовав большинство и сделав счет 1:1. А на 41-й минуте Алексей во второй раз восстановил равновесие - 2:2. Автором же победного гола у динамовцев Москвы на 47-й минуте стал Иван Непряев. Алексей Калюжный был признан лучшим игроком матча в составе своей команды.

Набрав в 51 матче нынешнего чемпионата 27 (11+16) очков по системе "гол плюс пас", московский динамовец Алексей Калюжный единолично возглавил бомбардирский список "белорусского десанта" Континентальной хоккейной лиги.

Следом расположились Сергей Демагин, в начале сезона перебравшийся в нижнекамский "Нефтехимик" из минского "Динамо", - 25 (15+10) баллов, Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 23 (8+15), Алексей Угаров (МВД, Балашиха) - 22 (16+6), Олег Антоненко ("Автомобилист", Екатеринбург, "Динамо", Минск) - 15 (9+6), Виктор Костюченок ("Спартак", Москва, "Амур", Хабаровск) - 9 (0+9), Николай Стасенко ("Амур", Хабаровск) - 5 (0+5).

Сегодня минское "Динамо" в очередном матче чемпионата КХЛ встречается на "Минск-Арене" с нижегородским "Торпедо". В нынешнем сезоне команды уже встречались. 22 сентября 2009 года в Нижнем Новгороде сильнее оказались минчане - 5:3.

Сейчас в активе минского "Динамо" после 50 матчей чемпионата КХЛ 59 очков (15 побед в основное время, 1 в овертайме, 5 по буллитам, 2 поражения по буллитам и 27 неудач в основное время, разница шайб 123-144). Подопечные Александра Андриевского занимают 11-е место в Западной конференции и 18-е среди 24 клубов в общей таблице чемпионата КХЛ. Отставание от зоны плей-офф составляет 13 очков за 6 матчей до финиша регулярного сезона.

Нижегородское "Торпедо" с 67 очками после 50 матчей располагается на 9-й позиции в Западной конференции и на 15-й строке в общей таблице лиги. Отставание от зоны плей-офф составляет 5 очков.

Следующие два матча минские динамовцы также проведут дома: 5 февраля дружина Александра Андриевского встречается с московским ЦСКА, 7 февраля - с чеховским "Витязем". Затем в чемпионате КХЛ до 3 марта наступит перерыв, связанный с Олимпиадой в Ванкувере.

Турнирное положение в Западной конференции, в которую включено минское "Динамо":

СКА (Санкт-Петербург) - 111 очков (после 50 матчей)*, МВД (Балашиха) - 90 (51)*, "Динамо" (Москва) - 94 (51), "Локомотив" (Ярославль) - 90 (51), "Спартак" (Москва) - 86 (51), "Атлант" (Мытищи) - 85 (50), ЦСКА (Москва) - 76 (51), "Динамо" (Рига) - 72 (50), "Торпедо" (Нижний Новгород) - 67 (50), "Северсталь" (Череповец) - 64 (50), "Динамо" (Минск) - 59 (50), "Витязь" (Чехов) - 45 (50).

Восточная конференция:

"Салават Юлаев" (Уфа) - 111 (50)*, "Металлург" (Магнитогорск) - 106 (51)*, "Авангард" (Омск) - 86 (50), "Ак Барс" (Казань) - 85 (50), "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 83 (50), "Барыс" (Астана) - 70 (50), "Трактор" (Челябинск) - 64 (51), "Сибирь" (Новосибирск) - 57 (50), "Амур" (Хабаровск) - 54 (50), "Автомобилист" (Екатеринбург) - 54 (51), "Лада" (Тольятти) - 52 (50), "Металлург" (Новокузнецк) - 48 (50).

В плей-офф выходят по восемь команд каждой конференции. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол плюс пас": Джефф Платт - 40 (24+16) баллов, Ханнес Хювенен - 27 (16+11), Вилле Пелтонен - 22 (4+18), Дьюви Уэсткотт - 21 (3+18), Дмитрий Мелешко - 20 (10+10), Юнас Андерссон - 17 (5+12), Олег Антоненко ("Автомобилист", "Динамо" Минск) - 15 (9+6), Андрей Михалев - 14 (8+6), Денис Кочетков - 14 (4+10), Владимир Денисов - 11 (5+6), Александр Кулаков - 10 (5+5), Андрей Стась - 10 (4+6), Ярослав Чуприс - 10 (2+8), Рихард Линтнер - 10 (2+8), Юсси Макконен - 8 (2+6), Мартин Шевц - 8 (1+7), Сергей Варламов - 7 (6+1), Юсеф Бумедьен - 7 (0+7), Олег Шафаренко - 6 (2+4), Каспар Саулиетис - 5 (4+1), Байрон Ритчи - 5 (3+2), Андрей Антонов - 4 (1+3), Сергей Заделенов - 4 (1+3), Осси Вяянянен - 4 (0+4), Александр Боровков - 2 (1+1), Александр Макрицкий - 2 (0+2), Микко Йокела - 2 (0+2), Виктор Андрущенко - 1 (0+1), Максим Балмочных - 1 (0+1), Александр Рядинский - 1 (0+1), Виталий Люткевич - 1 (0+1), Сергей Демагин - 1 (0+1), Андрей Башко - 1 (0+1).