Главный тренер ХК «Амур» Ханну Йортикка высказал мнение о победе над новокузнецким «Металлургом» (3:2 Б).

«Конечно, я очень рад, что мы взяли два очка. Но я очень недоволен тем, как мы ужасно играли в большинстве, когда Новокузнецк забил нам два гола. Но я думаю, все понимают, что означает отсутствие на протяжении двух с половиной недель такого важного для нас игрока, как Врана. После перерыва, надеюсь, он выйдет, и первое звено начнет работать. Все-таки Никулин не совсем подходит для этого звена, они с Петружалеком очень разные по стилю игры. Думаю, предстоящий десятидневный перерыв – это очень хорошо для нас. Половина игроков команды у нас выбыла из строя в ноябре-декабре, и только недавно они восстановились от травм. Осипов сыграл только две игры после очень продолжительного перерыва. Мухачев, Крысанов тоже недавно вернулись в команду и находятся не в лучшей своей форме. Надеюсь, после перерыва, к двум домашним играм с «Югрой» и Магнитогорском мы подойдем более подготовленными, так как нам нужны очки.

Может быть, «Амуру» зачастую не хватает первого забитого гола, но дело не только в этом. Мы пропускаем слишком много ненужных голов из-за потери концентрации. У нас есть такая проблема. Все идет не так гладко, как раньше, потому что сейчас не работает первое звено. Надеемся, что второе звено в следующих матчах выйдет на свой уровень. Так или иначе, наша цель – впервые в истории клуба попасть в плей-офф КХЛ.

В предстоящем перерыве в чемпионате команду ждут тренировки, немного отдыха, и опять тренировки, тренировки, тренировки.

Что касается связи между последними неудачными матчами и накопившейся усталостью - доля правды в этом есть. Но в основном это отговорки. На мой взгляд, слишком просто ссылаться на усталость, особенно тем нападающим, которые не забросили ни одной шайбы или семь шайб за сезон. Это ерунда. Я и сам ощущаю усталость, два-три дня после поездки просыпаясь в четыре или пять часов утра. Но это не главное. Надо бороться с этими трудностями. Мы живем в Хабаровске, городе, которому 153 года, и который простоит еще тысячу лет. Мы должны гордиться тем, что живем и работаем здесь. Здесь прекрасная поддержка, за нас болеет огромная территория, весь Хабаровский край. И нечего жаловаться на усталость. Если вы будете постоянно думать об усталости, зацикливаться на этом, тогда и будете чувствовать себя уставшими, – цитирует Йортикку официальный сайт «Амура».