0
256
 

Андрей Ращинский: Кубок Будущего? Это не внутреннее соревнование, а международное – отлично!

Главный тренер юниорской сборной Беларуси поделился ожиданиями перед «Кубком Будущего».

Хоккей Беларуси Кубок Будущего Новости Андрей Ращинский: Кубок Будущег...
Андрей Ращинский: Кубок Будущего? Это не внутреннее соревнование, а международное – отлично!
Андрей Ращинский (hockey.by)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Андрей Ращинский поделился ожиданиями перед «Кубком Будущего».

– 7 февраля стартует «Кубок Будущего», где наша сборная постарается закрепить прошлогодний успех. Поделитесь ожиданиями и впечатлениями от турнира.

– Сам факт, что он есть, что сборная собирается в условиях отстранения от крупных соревнований, и наши ребята могут сыграть против достаточно крепких соперников, уже замечательный. Это не внутреннее соревнование, а международное – отлично! Понятно, что мы играем дома, где сборная всегда должна стремиться побеждать. Поэтому надеемся, что у нашей команды все получится.

– «Кубок Будущего» обещает быть захватывающим событием для любителей хоккея. Какие, по вашему мнению, основные моменты делают этот турнир особенным?

– Я думаю, участие сборных России U18 и U17, где огромный выбор молодых игроков. Это всегда интересные команды, составленные из игроков, которые максимально хотят себя проявить. Выходить в составе сборной России – это не так-то просто при таком количестве игроков. Поэтому соперничество с этими командами, будь то товарищеские или официальные какие-то старты, всегда носит принципиальный характер. Соответственно, проявлять себя в таких матчах дорогого стоит. Ждем от наших ребят максимальной отдачи.

– Молодежный хоккей в Беларуси стремительно развивается. Как вы оцениваете уровень талантливых игроков, которые сегодня представляют сборную?

– Однозначно, у нас молодые ребята прогрессируют, многие хоккеисты молодежной сборной Беларуси играют на самом высоком уровне в КХЛ или Betera-Экстралиге. Ребята растут, заявляют о себе.

– Многие игроки, которых именно вы тренировали, попали в состав сборной. Каково ваше видение и подход к развитию молодежи?

– Это комплексный вопрос. Чтобы состояться хорошим хоккеистом и в особенности перейти из юниорского хоккея в молодежный или взрослый, нужно обладать набором качеств и навыков, присущим спортсмену, начиная от физического развития, технической оснащенности, понимания игры. Поэтому мое видение такое, что над этими компонентами нужно постоянно работать, совершенствовать их, чтобы в дальнейшем ими пользоваться и выигрывать конкуренцию.

– Из юниорской сборной Беларуси был вызван голкипер Антон Круповец. Как отреагировал тренерский штаб и команда? Дали советы или напутствия?

– Естественно, мы рады, что нашего вратаря вызвали. Никаких напутствий мы ему не давали. Просто надеемся, что он получит шанс сыграть на турнире. Антон его заслужил, поэтому желаем ему только удачи.

– Кого еще можно было вызывать в состав молодежной сборной из юниорской? Кто мог бы войти в расширенный список?

– Думаю, не стоит называть конкретные фамилии. Мы в контакте с тренером молодежной сборной Андреем Михалевым. Есть ребята, которые сегодня играют у нас, а не в «Динамо-Шиннике». Считаю, они бы точно составили конкуренцию хоккеистам из МХЛ и тоже могли бы рассчитывать на приглашение. Но у ребят все впереди, по возрасту они будут проходить в молодежку еще два года. Если парни сейчас не получили вызов, это не значит, что некого брать. У них все впереди, нужно продолжать работать.

– Какие составляющие, на ваш взгляд, будут ключевыми для успеха в «Кубке Будущего»?

– В первую очередь, должна быть огромная мотивация и желание добиться успеха, потому что мы говорим о том, что у нас есть игроки способные и талантливые. Побеждает тот, кто больше этого хочет, поэтому должны быть хороший и правильный настрой, выполнение тренерских установок. Для того сборная и собирается. То есть, с одной стороны мы говорим о том, что это шанс ребятам получить опыт для дальнейшего развития. С другой – что сборная собирается, чтобы выигрывать. Поэтому ждем от нашей команды победы, – цитирует тренера ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.