0
613
 

Александр Скоренов – о вызове в сборную Беларуси на Кубок Первого канала

Форвард московского «Динамо» Александр Скоренов рад, что его вызвали в сборную Беларуси на Кубок Первого канала.

Александр Скоренов – о вызове в сборную Беларуси на Кубок Первого канала
Александр Скоренов (hockey.by)

Форвард московского «Динамо» Александр Скоренов рад, что его вызвали в сборную Беларуси на Кубок Первого канала.

«Очень рад вызову в сборную. У нас будет сбор в Минске – появится возможность увидеться с родными, с которыми мало видимся. Да и сыграть на таком турнире – почётно для меня. У той же сборной России по-любому не будет плохого состава.

Это у взрослых и уже опытных хоккеистов в данный момент может и не быть какого-то стимула, а молодым парням в любом случае будет интересно. Молодёжь сто процентов будет рубиться и цепляться за предоставленный шанс, потому что каждый вызов в национальную команду – это шанс доказать и самому себе, и тренерам, и менеджерам, что ты чего-то стоишь и чего-то можешь. Надо ехать в сборную, выходить на лёд, делать то, что можешь, и получать удовольствие от хоккея.

Помогает ли сборной Беларуси отсутствие лимита на белорусов в российских клубах? Именно сборной безумно помогло. Очень сильно, потому что КХЛ – одна из сильнейших лиг в мире. Играть здесь – очень престижно и почётно. Уровень лиги – очень высокий, и, играя в ней, ты прогрессируешь. Соответственно, чем больше белорусов выступают в КХЛ, тем больше выбора у тренерского штаба сборной. Конкуренция становится выше, и главный тренер начинает сидеть и ломать голову над тем, кого ему вызвать. И это обязательно поможет в будущем, когда, дай бог, всё разрешится для наших сборных и мы вернёмся на международный уровень.

Пошло ли на пользу нашему хоккею привлечение канадцев в сборную? Не могу сказать, потому что в те времена не находился внутри команды. На тот момент я не понимал смысла и говорил: зачем это делать, ведь у нас есть свои белорусские игроки. А потом вроде бы смотришь, что эти канадцы оказываются сильнее некоторых местных, и начинаешь сомневаться. Неоднозначная ситуация, о которой мне тяжело рассуждать, потому что всё происходило около 10 лет назад, когда я был совсем маленький.

За счёт чего сейчас появляется такое огромное количество молодых и очень талантливых белорусов? Думаю, что система сборных команд постепенно даёт свой результат. После выступления за сборные на юниорских и молодёжных чемпионатах мира ребята уезжают в Канаду, проходят через минорные лиги и растут. Там они раскрываются, поднимают планку мастерства, и их замечают и забирают в другие клубы. Это нормальная практика.

В той же белорусской Экстралиге доверяют молодым хоккеистам, дают шанс развиваться. Суворов, Мороз, Пинчук – все они играли в местном чемпионате, держали хороший уровень и были лидерами своих команд в раннем возрасте. Ещё у нас есть Кузнецов – это тоже хороший молодой парень, который должен заиграть. Может быть, у кого-то из них есть потенциал заиграть и на уровне НХЛ. Никто не знает, как они раскроются в будущем», - цитирует игрока «Чемпионат».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.