0
949
 

Алексей Шевченко: Сборная России не могла выиграть даже самый слабый по подбору Кубок Первого канала

Известный российский журналист Алексей Шевченко оценил второе место сборной России на домашнем Кубке Первого канала.

Алексей Шевченко: Сборная России не могла выиграть даже самый слабый по подбору Кубок Первого канала
Алексей Шевченко (pressball.by)

Известный российский журналист Алексей Шевченко оценил второе место сборной России на домашнем Кубке Первого канала.

«Сборная России не могла выиграть даже самый слабый по подбору Кубок Первого канала, уступив в решающим матче по буллитам белорусам. То есть даже не выполнили задачу-минимум. Ради чего все это было? Хоккеисты уехали домой с плохим настроением, их лишили выходных, а впереди насыщенный календарь КХЛ. Зарплату платят в клубах и новый контракт предлагают именно команды, а не сборная. Непонятно, о чем говорит и главный тренер Алексей Жамнов на пресс-конференциях. Например, тренер совершенно серьезно говорит о том, что выступление команды в Москве — это «сборы с прицелом на Олимпиаду».

Это как понимать? У нас любой человек, оказавшийся на посту главного тренера сборной, словно попадает в параллельный мир. Сборная России с Алексеем Жамновым (равно и с другим тренером) не является командой, где вдруг люди начинают по-особому играть. Более того, глядя на работу штаба национальной команды, понимаешь, что там даже действуют хуже, чем во многих клубах. Идей нет, системы не существует, тактика отсутствует. Да и не может быть никакого «прицела на Олимпиаду». За три года до нее абсолютно бессмысленно проверять игроков. Так в спорте давно уже никто не работает. Существует только один принцип при выборе кандидатов, который используется во всем мире. Он простой — на турнир отправляются сильнейшие на данный момент.

Разве Жамнов знает, кто будет лучшим в 2026 году? Он уверен, что НХЛ не отпустит хоккеистов? В каком игроке мы уверены настолько, что можем дать гарантию, что за четыре года он будет лишь прогрессировать? И про плей-офф в КХЛ однозначно не скажем, а он через два месяца. Жамнов все говорит про некие «особые требования», которые нужны для сборной. Но и это удивительный подход. Жамнов прилетел с другой планеты, он как-то иначе видит хоккей, чем остальные? Если эти «требования» приводят к поражению от команды Беларуси, то все делалось зря. Не надо было проводить турнир национальных команд. А если и проводить, то без громких заявлений», - цитирует Шевченко «СЭ».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.