0
542
 

Дмитрий Невера – о победе сборной Беларуси U18 в Кубке ПСК-2023

Защитник юниорской сборной Беларуси Дмитрий Невера поделился впечатлениями от выступления на Кубке Президентского спортивного клуба.

Страница Хоккея Беларуси Кубок ПСК Новости Дмитрий Невера – о победе сборн...
Дмитрий Невера – о победе сборной Беларуси U18 в Кубке ПСК-2023
Дмитрий Невера (hockey.by)

Защитник юниорской сборной Беларуси Дмитрий Невера поделился впечатлениями от выступления на Кубке Президентского спортивного клуба.

«Первый матч. Мы вышли на лед без мандража – это важный момент! Сборная Казахстана показала себя хорошей боевой командой. Соперники боролись от начала до финальной сирены. Но мы оказались сильнее. Видимо, оппонентов подкосили удаления в третьем периоде. Нам удалось полностью завладеть инициативой и довести дело до победы.

Матч против женской сборной России. Тренер дал нам задание: стараться хорошо комбинировать в зоне атаки и подтянуть кое-какие прежние наработки. Ну и, конечно, надо было дать немного поиграть девушкам, чтобы они почувствовали вкус хоккея :) Все-таки там, где им нужно сделать пять шагов, нам достаточно двух. Поэтому где-то мы преднамеренно уступали. В принципе, получилось интересно… И непривычно… Понимали, что играть в тело нельзя, исключили силовую борьбу. Просто пытались отрабатывать различные взаимодействия.

Как хоккей в формате «3х3»? Я впервые его попробовал. Было интересно. Когда на льду находится меньше людей, появляется возможность в большей степени проявить свои индивидуальные качества. Больше свободного пространства – больше голов. Мне понравилось.

В решающем матче основного турнира победили сборную России U16 со счетом 1:0. Во-первых, отмечу, что у россиян крепкая команда. Парни там мастеровитые. Они младше нас на два года, но показали достаточно зрелый хоккей. Игра была тяжелой. Где-то с середины второго периода у нас стало лучше получаться действовать в зоне атаки. Мы перехватили инициативу, увеличили количество бросков, однако шайба упорно не шла в ворота. Сейчас я понимаю, что нам следовало порасторопнее действовать на пятачке. В итоге мы все-таки забили этот важный гол! Но в концовке нам пришлось тяжело. Когда россияне оказались в роли отыгрывающихся, они серьезно прибавили, начали нас поддавливать. Мы действовали по счету и удержали победу.

Как оценю свою работу на турнире в роли капитана? Когда у тебя на груди капитанская нашивка – это особая ответственность. Старался хорошо выполнять свои функции: вести команду за собой, показывать пример остальным. В высшей лиге я являюсь капитаном со старта сезона, поэтому эта роль мне привычна. Мандража не испытывал. Но понимал, что Кубок Президентского спортивного клуб – это ответственный турнир. Старался все сделать хорошо», - цитирует игрока «Спортивная Панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.