0
658
 

Александр Цыплаков - о Кубке Сириуса: Без подобных соревнований мы просто не будем расти

Главный тренер сборной Беларуси U16 рассказал о сезоне в школе «Динамо» и подготовке к Кубку Сириуса.

Хоккей Беларуси Кубок Сириуса Новости Кубка Сириуса Александр Цыплаков - о Кубке Си...
Александр Цыплаков - о Кубке Сириуса: Без подобных соревнований мы просто не будем расти
Александр Цыплаков (hockey.by)

Главный тренер сборной Беларуси U16 Александр Цыплаков рассказал о сезоне в школе «Динамо» и подготовке к Кубку Сириуса. Отметим, что Цыплаков с командой «Динамо» 2007 года рождения выиграл первенство страны.

– Прошлый сезон ваша команда начала в разобранном состоянии: ушел главный тренер Степан Пономарев, а также некоторые игроки. Тяжело было? 

– Нелегко. Ушли не просто игроки, а ключевые хоккеисты, которые делали результат. Тяжеловато было, но такая наша работа.

– Приняли команду в свои руки. Ребята то вас знали, но, тем не менее, с какими сложностями столкнулись в новой роли?

– По большому счету, с дисциплиной: и бытовая, и игровая. Во всем должен быть порядок. С этого и начинали еще даже в летнем лагере: порядок в своих комнатах, порядок в раздевалках. При таком подходе рано или поздно будет порядок в головах и на площадке. 

– Что в работе с 14-15-летними ребятами самое непростое?

– Думаю, что это объяснить молодежи, что такое хорошо и что такое плохо. С ними разговаривать нужно, как с равными себе. Тогда парни лучше воспринимают то, что хочешь сказать. И в то же время нужно дать понять, что ты здесь тренер, а не просто друг. 

– Возвращаясь к сезону, можно вспомнить, что чемпионство далось непросто. Команда рванула лишь на финише. За счет чего удалось взять первое место?

– Мотивация. Просто смогли донести до ребят, что если вы не обыграете кого-то, то кто-то обыграет вас. Как бы то ни было, но в жизни есть только одно место – первое. Второе, третье – это уже призеры, а победитель только один. У нас получилось это донести до ребят. 

– Вы стали лучшим тренером школы «Динамо» по версии коллег. Что для вас значит эта награда?

– Очень многое. Спасибо моим коллегам за такое доверие, но это наша общая победа, заслуга всего тренерского штаба, с которым мы весь год проработали. И когда чувствуешь поддержку от коллег, хочется работать дальше. 

– Сейчас вам предстоит Кубок Сириуса, вы готовитесь к нему уже неделю. Как выглядят ребята, которые не видели отдыха после окончания сезона?

– Для них сам факт сыграть на таком турнире – это уже мотивация. Поэтому парни будут стремиться, работать. Отдых отдыхом, но на такой турнир очень полезно съездить. Без подобных соревнований мы просто не будем расти. Побольше бы таких турниров. Посмотрите на парней, они все заряжены, работают, как будто до этого сезона вовсе не было. 

– Вы уже говорили, что цель турнира – посмотреть, на каком уровне мы находимся. А есть ли какая-то ваша личная цель, как для тренера?

– Пообщаемся с коллегами, посмотрим на их подготовку к соревнованиям. Там же Леонид Гришукевич будет, может, все тайны выведаем, – цитирует Цыплакова ФХБ.

Напомним, что юношеская сборная Беларуси продолжает подготовку к Кубку Сириуса, который пройдет в Сочи с 15 по 23 июня. 



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.