0
652
 

Артем Жандоров подвел итоги выступления юношейской сборной Беларуси на турнире в Сочи

Мнение.

Хоккей Беларуси Кубок Сириуса Новости Кубка Сириуса Артем Жандоров подвел итоги выс...
Артем Жандоров подвел итоги выступления юношейской сборной Беларуси на турнире в Сочи
Артем Жандоров (hockey.by)

Скаут ФХБ Артем Жандоров подвел итоги выступления юношейской сборной Беларуси на Кубке Сириуса в Сочи.

– Является ли объективным отражением силы нашей команды итоговое 5-е место среди 7 участников?

– Наверное, не совсем объективным. Если вспомнить о том, как проходили третий и четвертый матчи, то потенциально можно было рассчитывать и на большее. Так, встреча с командой Урала была до первой ошибки. Хотя моменты были у обоих соперников, но нам где-то не хватило везения и технического мастерства, чтобы решить исход в свою пользу.

Матч против Москвы должны были выигрывать: вели в счете, владели определенным преимуществом, но ряд индивидуальных ошибок предопределили результат поединка.

Предположу, что обидные поражения в этих двух встречах негативно повлияли на выступления белорусов в дальнейшем и в значительной мере обусловили неудачный финишный отрезок на Кубке Сириуса. Вероятно, парни просели в плане психологии, ведь было хорошее начало турнира и неплохих два последующих матча, где тоже могли побеждать. Но, потратив много эмоциональных и физических сил, положительного результата не достигли, и это могло отразиться на уверенности в себе и боевом духе.

Впрочем, такие выводы напрашиваются при наблюдении за командой со стороны, для более объективной оценки необходимо находиться внутри коллектива.

– Кто из игроков порадовал или приятно удивил?

– Я отметил бы нападающего ЦСКА Юрия Руммо (2007), было интересно оценить его потенциал и уровень на фоне парней 2006 года рождения. Он хотя и младше остальных, но ничем не уступал более старшим ребятам, набрал 4 (1+3) очка, стал третьим бомбардиром нашей команды, показав неплохую статистику для турнира такого уровня.

Он габаритный игрок (191 см, 82 кг), но с хорошим взрывным катанием, что обычно не свойственно большим хоккеистам. Выполнял большой объем работы во всех зонах, был полезен в большинстве и меньшинстве, пользовался определенным авторитетом в команде и был капитаном в матче против Урала.

Демонстрировал хороший уровень агрессии, постоянно нацелен на ворота, на борьбу, отмечу и его хоккейной IQ. Если оценить форварда по 4 основным компонентам (уровень технической, физической, тактической и психологической подготовки), то он выделялся. Думаю, стоит ожидать от парня дальнейшего прогресса в ближайшем будущем.

– Главный тренер юношеской сборной Беларуси Андрей Ращинский по итогам турнира основной вывод сформулировал просто: работы – непочатый край.

– Россия является грандом мирового хоккея, поэтому для наших сборных, начиная от национальной, молодежной и заканчивая самыми младшими возрастами, выступления на таких турнирах позволят приобрести необходимый опыт, игровую практику на высоком уровне и, как следствие – повысить свое мастерство. Ребята прочувствовали эту разницу на себе. И теперь главное – извлечь из этого полезные уроки.

Надеюсь, Кубок Сириуса поможет парням провести самоанализ и понять, в каком направлении им необходимо двигаться в плане своего развития, чему уделить больше внимания, чтобы стать сильнее, – цитирует Жандорова ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.