В Омске в первом же матче местных "Ястребов" на Кубке мира случилась мини-сенсация — более мобильные белорусы полностью превзошли хозяев в движении и победили.

Второй по счету Кубок мира в Омске ждали с нетерпением. Были наслышаны о многих новшествах, благодаря которым турнир должен был выйти на принципиально новый уровень. Мало было пригласить десять, а не восемь команд, как было в прошлом году, — важно было обеспечить достойный соревновательный дух борьбы за главный трофей. К радости болельщиков, к нынешнему Кубку мира отнеслись серьезно все без исключения участники. Канадцев с американцами "закусило" поражение на прошлом турнире, и они прислали в Сибирь не абы какие, а именно сильные дружины. Финны решили не  стоять в стороне, как год назад, а присоединились к празднику хоккея, к тому же добавились молодежные сборные Дании и Норвегии. В общем, все говорило о том, что и за второй Кубок мира краснеть организатором не придется.

Уже на красочной церемонии открытия перед матчем "Омских Ястребов" с белорусским "Динамо-Шинником", лишь только оглядев трибуны, можно было убедиться, насколько серьезно и мощно в Омске собираются поддерживать свою команду. На первом Кубке мира не осталась обделенной зрительским вниманием московская "Красная Армия", что уж тут говорить о своих — трибуны "Арены Омск" оказались заполнены практически полностью. Радовал глаз серьезный, солидный подход к организации — спецэффекты на церемонии открытия, великолепный звук, живой оркестр создавали отменную атмосферу, этот хоккей хотелось смотреть, причем каждый матч каждого игрового дня.

Хоккеисты, явно утомившиеся стоять в центральной зоне, слушая торжественные речи, не выдержали и побежали нарезать круги аж во время гимна МХЛ. От такой паузы сбиться может любой, самый отменный настрой, и потому тренеры перед стартовым вбрасыванием не забыли хорошо "накрутить" своих подопечных. "Ястребам" это на пользу явно не пошло, и они пропустили уже на второй минуте — после передачи из-за ворот Шилина расстреляли в упор.

Разумеется, на Кубке мира выступают уже совсем не те "ястребы", что выигрывали Кубок Харламова. Возрастной ценз "выключил" из состава омичей пятерых игроков основы, к тому же несколько талантливых бойцов забрал с собой в Челябинск на предсезонный турнир новый главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен. И тем не менее о каком-то серьезном ослаблении у сибиряков речь вести не приходится — в команду влилась группа "злой" и голодной до побед молодежи. Хозяева льда точно не собирались уступать в стартовом матче важнейшего турнира и принялись понемногу переводить игру к владениям противника.

Моменты не заставили себя долго ждать. Выходов один на один с вратарем сразу последовало целых два, а опаснейшие броски со средней дистанции так вообще стали нормой. Часто белорусам просто очень везло — шайба застревала в щитках кипера, уходила мимо, а в цель никак идти не хотела. В такой ситуации "Динамо" оставалось уповать лишь на редкие контратаки, одна из которых чуть не обернулась для подопечных Корноухова вторым пропущенным голом. Гости всем своим видом показывали, что у них в достатке сил держать чемпионов МХЛ в тонусе, и первый период закончился с неприятной для хозяев разницей в счете — 0:1.

Молодежный хоккей — совершенно особое явление, записной фаворит здесь может запросто провалиться на ровном месте, в то время как безнадежный аутсайдер способен преподнести сюрприз. Вроде бы "Ястребам" надо было бежать отыгрываться, но вместо этого они опять пропустили. Причем опять на второй минуте периода — шайба удачно отскочила от Шилина прямо на клюшку Макрицкому, и тот без промедлений зажег на табло "0:2". Омск, разумеется, хотел ответить ударом на удар, но складывалось впечатление, что красно-бело-черным банально не хватает "физики". Все их атаки братья-славяне пресекали в зародыше еще в средней зоне, а пройти пространство между двумя синими линиями на скорости у команды Корноухова не получалось по причине отсутствия этой самой скорости.

Ближе к середине матча в составе белорусов случилось удаление, однако ничего, кроме быстрой перепасовки, "Ястребы" предложить сопернику не сумели. Вслед за этим Махановский на полном ходу врезался в стража ворот "Динамо" Ковалева, и белорусская скамейка запасных явно напряглась — кипер внушал "сябрам" немалую долю уверенности. Ковалев продолжил игру и вскоре чуть не пустил "бабочку" после выстрела Рассказова. Его коллега Шилин ближе ко второму перерыву отметился несколькими классными сейвами, оставив своих партнеров в игре — при более крупном счете при таком хоккее о спасении омичам пришлось бы забыть.

Сибиряки, стремясь забросить хотя бы одну, начали все чаще оголять тылы, чего, наверное, стоило ожидать. Правда, сократить отставание не помогал даже мощный навал, организованный "Ястребами" в концовке второй трети.
"Динамо", спокойно контролировавшее ситуацию на площадке, почувствовало какую-то гиперсамоуверенность, за что моментально было наказано двумя удалениями с интервалом в три секунды. Казалось бы, вот он, шанс, но хозяева двигали шайбу как-то нерешительно и не сумели придумать ничего, кроме одного-единственного попадания в перекладину.

За пять минут до конца третьего периода Омску удалось наконец завести, затолкать, запихать шайбу в ворота Ковалева. После броска Михеева снаряд попал в амуницию голкипера и отскочил за ленточку. Тайм-аут помог белорусам успокоиться, и в оставшееся до сирены время они уже не мандражировали.

Выгрызть еще один гол "с мясом" у подопечных Корноухова просто не хватало сил, хотя с турнира в Бостоне прошло уже достаточно времени. Так "Омские Ястребы" уступили в первом же матче Кубка мира. Впрочем, никакой трагедии в этом нет — на прошлом турнире "Красная Армия" проиграла рижанам 0:2, и затем все равно завоевала главный трофей. А тогда в подгруппе играли четыре команды, а не пять, как сегодня. Все еще можно изменить. Лишь бы изменился хоккей в исполнении омичей.

Источник: Чемпионат.ком