0
1054
 

Артем Жук о смене гражданства: Не делю людей на русских и белорусов. Раньше мы были одной страной

19-летний уроженец Минска рассказал, почему уехал из Беларуси.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Артем Жук о смене гражданства: ...
Артем Жук о смене гражданства: Не делю людей на русских и белорусов. Раньше мы были одной страной
Артем Жук (twitter.com)

19-летний уроженец Минска Артем Жук, сменивший спортивное гражданство на российское и выступающий за фарм-клуб питерского СКА из МХЛ, рассказал, почему уехал из Беларуси.

«В Беларуси условия не очень... У меня отец бывший хоккеист. Он понимает, насколько важен для юных игроков лед. Знает, что в детстве его должно быть много. Необходима регулярная практика. Отец договаривался с тренерами, чтобы они позволяли мне заниматься дополнительно. Поверьте, если бы было все хорошо, я не уехал бы. Однако Беларусь не смогла дать тот уровень подготовки, который был необходим. А российские команды всегда котировались выше белорусских, причем по всем показателям. И если поступило хорошее предложение — почему бы и нет? В Беларуси делать было нечего.

На финале одного из турниров — он проходил в Витебске — мой отец познакомился с отцом другого парня. И тот рассказал, что в России формируется команда с хорошими условиями и ясными задачами. После этого папа связался с представителями этого клуба. Первый вопрос россиян: "Чего добился в Беларуси?" А я как раз получил приз лучшего бомбардира. Пригласили на просмотр. Провел одну игру — поступило предложение.

Как пришла идея сменить гражданство? У меня корни в России. Здесь очень много родственников. Я вообще не делю людей на русских и белорусов. Раньше мы были одной страной. Но заиграть за сборную России — это для меня мечта и престиж. Уже не раз говорили, что меня держат на заметке, но вызову препятствовал белорусский паспорт. А затем в МХЛ ввели правило, запрещающее играть белорусам. Пришлось решать вопрос, потому что возвращаться не хотел», - цитирует игрока «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.