0
709
 

Дмитрий Шульга рассказал о взаимодействии «Динамо-Шинника» и сборной U17

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Дмитрий Шульга рассказал о взаимодействии «Динамо-Шинника» и сборной U17.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Дмитрий Шульга рассказал о взаи...
Дмитрий Шульга рассказал о взаимодействии «Динамо-Шинника» и сборной U17
Дмитрий Шульга (hockey.by)

Главный тренер юниорской сборной Беларуси Дмитрий Шульга рассказал о взаимодействии «Динамо-Шинника» и сборной U17.

– Как будет выстроено взаимодействие с «Динамо-Шинником» и сборной U17?

– Между U17 и U18 механизм уже давно отработан. Там все просто и прежде не было особых трений. Не думаю, что возникнут какие-то сложности и с «Динамо-Шинником». Просто к иерархии команд добавился еще представитель МХЛ. Если там заинтересуются кем-то из наших игроков, то мы его туда передадим. Ведь работа ведется в первую очередь исходя из интересов сборной, чтобы пацаны росли и становились сильнее.   

– Может быть, у вас есть еще на примете кто-то из тех, кто сейчас пытается закрепиться в командах экстралиги? Если там у них не получится, будете их приглашать в юниорскую сборную?

– Будем следить за нападающим Арсением Ковгореней (2005), который сейчас в расположении «Юности».

А еще посмотрим, как будут справляться ребята 2005 года рождения, которые сейчас в «Динамо-Шиннике» – нападающие Кирилл Жилюк, Матвей Ладутько, Дмитрий Тукач, Егор Бориков, защитники Кирилл Гришков и Константин Волочко. Потому что все они – кандидаты в состав сборной на юниорский чемпионат мира.

У ребят сейчас такой возраст, что они даже по ходу одного сезона могут меняться. Кто-то может выстрелить, кто-то, наоборот – сдуться. Так что будем наблюдать. Можно точно сказать, что конкуренция на данном этапе среди игроков возраста юниорской сборной есть, и это хорошо. А насколько она высока, лучше будет видно уже на льду.

– Еще ведь некоторые кандидаты в юниорскую сборную уехали в российские клубы МХЛ – защитник Владислав Самченко (2005), нападающие Павел Гаврилович (2005) и Иван Гаврилов (2005), уже четвертый год в системе ЦСКА защитник Алексей Мазур (2005).

– Да. Так что потенциал и резерв есть. Если прошерстить все направления, то наберется достаточно внушительный пул кандидатов. По сути, примерно те же 50 человек будут в расширенном списке U18, что бывали и в предыдущие годы. А кто из них как себя проявит – сезон покажет.

– Турнирная задача сборной U18 на сезон в высшей лиге будет как-то скорректирована в связи с тем, что лучших игроков вызвали в «Динамо-Шинник»?

– Задачи у нас всегда максимальные. А как будет получаться их выполнять – увидим. Основная цель института сборных не столько в занятых местах, сколько в подготовке и развитии молодых хоккеистов. Но без решения определенных турнирных задач и качественной подготовки не получится. Так что определенные турнирные ориентиры перед ребятами должны быть поставлены. И неважно, забрали у нас сильнейших или нет, - цитирует тренера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.