0
854
 

Лоренс Зинаддин: Российский хоккей очень сильно отличается от белорусского

Белорусский вратраь «Чайки» рассказал об адаптации в МХЛ и о летних сборах в «Торпедо».

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Лоренс Зинаддин: Российский хок...
Лоренс Зинаддин: Российский хоккей очень сильно отличается от белорусского
Лоренс Зинаддин (vk.com)

Белорусский вратраь «Чайки» Лоренс Зинаддин рассказал об адаптации в МХЛ, о летних сборах в «Торпедо», а также о работе с Игорем Ларионовым и Николаем Хабибулиным.

– Насколько ты уже освоился в МХЛ?

– Освоился достаточно быстро, буквально на третий день знакомства с командой уже чувствовал себя как дома, коллектив очень дружный и очень веселый. Благодаря такой поддержке ребят с самого начала сезона чувствовал себя хорошо и на льду, и в быту. Так же и сейчас.

– Чем для тебя как для вратаря отличаются матчи в МХЛ в сравнении с чемпионатом Беларуси? Не считаешь ли переход в МХЛ шагом назад? Все-таки в экстралиге – взрослый хоккей, и ты зарекомендовал себя там хорошо.

– Если говорить откровенно, то российский хоккей очень сильно отличается от белорусского. В МХЛ нет взрослых мужчин, которые принимают решения намного быстрее, но тут есть люди, которые бегают быстрее, грызутся за шайбу в два раза сильнее. Так что я не считаю, что сделал шаг назад. Здесь есть, куда расти и стремиться – например, в КХЛ. Да, в чемпионате Беларуси много плюсов, но свои плюсы есть и в МХЛ.

– Ты провел значительную часть предсезонки в лагере «Торпедо», и даже сыграл за команду в товарищеском матче против «Дизеля». Что тебе дал этот период работы вместе с клубом КХЛ?

– Эти сборы показали мне, как проходят предсезонку настоящие профессионалы, как они готовят свой организм к тренировкам и играм. Наглядно увидел, куда мне надо расти, тут доходчиво объяснили, что это возможно только через упорный труд.

– Главный тренер «Торпедо» – легендарный хоккеист Игорь Ларионов. Чем он отличается от других специалистов, с которыми тебе приходилось работать прежде? Чувствуется ли, что это мировая легенда?

– Первое знакомство с Игорем Николаевичем было очень волнительным, понимал, что передо мной легенда хоккея, которого еще во времена игровой карьеры называли Профессором. Очень рад, что познакомился с такой выдающейся личностью и очень хочу поблагодарить его за помощь, которую он мне оказывает. Игорь Николаевич поиграл за океаном, у него есть опыт совсем другого хоккея, и благодаря своему богатому багажу он помогает нам стать лучше и сильнее.

– Игорь Ларионов сказал, что ты проделал большую заботу за три летних месяца – пересмотрел многие вещи в плане питания, подготовки, психологии. Что ты изменил, от чего пришлось отказаться и тяжело ли это далось тебе?

– Во всем вами перечисленном мне помог тренерский штаб «Торпедо». Было тяжело отказаться от сладкого. Но после разговоров с тренерами я действительно поменял очень многое в своей жизни, и за это хочу их поблагодарить.

– С вратарями в «Торпедо» занимается еще один обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион – Николай Хабибулин. Что это за специалист? Насколько плотно ты успел с ним поработать? Или он больше был сосредоточен на работе с вратарями основы «Торпедо»?

– Николай Александрович тренирует всех вратарей по одной системе. Для него все голкиперы одинаково важны. Есть разве что те, у кого побольше опыта и сыгранных матчей в карьере. Тренировки всегда проходили в очень комфортной обстановке. Это не значит, что ты там вообще не напрягался, речь об атмосфере в плане общения. Не знаю, как остальным, но мне было очень комфортно.

– На роль основного вратаря «Торпедо» сейчас выдвинулся белорус Иван Кульбаков. Насколько плотно вы общались в предсезонном кэмпе «Торпедо»? И получается ли общаться сейчас?

– Ванька Кульбаков – очень веселый товарищ: как по команде, так и вообще в жизни. Он очень много раз поддерживал и помогал в чем-то.

– Поддерживают ли тебя другие белорусы из «Торпедо»? Андрей Белевич – долгожитель в клубе из Нижнего Новгорода.

– Андрей очень часто поддерживал меня. Все время подбадривал фразой «Зидан, молодчик!» или еще какими-нибудь словами в том же духе.

– Как освоился в «Чайке» белорусский форвард Даниил Омелюсик? У него 14 блокированных бросков – больше всего среди нападающих. Правда, процент выигранных вбрасываний всего около 40%.

– Даниил – очень хороший нападающий. Да, может у него и не получается выигрывать вбрасывания, но он над этим трудится. Зато он старается отрабатывать в обороне, так что он молодец.

– Какие задачи у «Чайки» на сезон? У вас ведь в составе есть довольно опытные по меркам МХЛ игроки, озвучивалась цель бороться за Кубок Харламова?

– В каждой команде задачи всегда высокие. Но и без наставлений руководства мы сами должны понимать, что нужно стремиться только к чемпионству. Дай бог, получится, – цитирует хоккеиста пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.