0
496
 

Артем Жандоров: В будущем Волочко способен заиграть на уровне КХЛ и НХЛ

Скаут ФХБ оценил белорусского защитника «Динамо-Шинника» , который поехал на Матч звезд МХЛ.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Артем Жандоров: В будущем Волоч...
Артем Жандоров: В будущем Волочко способен заиграть на уровне КХЛ и НХЛ
Константин Волочко (hockey.by)

Скаут ФХБ Артем Жандоров оценил белорусского защитника «Динамо-Шинника» Константина Волочко, который поехал на Матч звезд МХЛ.

– Константин всегда стремится находиться в гуще событий, хочет везде успеть. Но это чрезмерное желание не всегда идет на пользу – порой он теряет позицию. Хотелось бы, чтобы на пятачке он действовал повыше. Ему нравится подключаться к атакам, но при этом он не всегда правильно оценивает ситуацию, из-за чего случаются потери, – отмечает Артем Жандоров. – Тем не менее, этому защитнику не стоит запрещать участвовать в созидании, иначе можно убить его атакующий потенциал и подавить желание подключаться в нападение. Просто ему надо научиться правильнее оценивать игровые ситуации – в первую очередь перед воротами и в углах площадки.

У Константина на высоком уровне самоанализ, анализ игры в целом. Это умный хоккеист. Ему даже не надо постоянно указывать на то, где и в чем он был не прав.

Конечно, есть такие моменты, где подсказки необходимы. Но в целом этот тот игрок, который способен сам анализировать свои действия. Уверен, он пересматривает матчи и свои смены, анализирует ошибки и благодаря этому будет становиться сильнее.

Прогрессировать ему должен помочь и опыт. Не будем забывать, что прошлый сезон стал для него первым в высшей лиге. На финише его подняли из U17 в U18, причем сразу на плей-офф. Затем последовало приглашение в МХЛ. К этому надо быть готовым – новый коллектив, новые требования, другие скорости. В таком возрасте не все способны справиться с такой ответственностью и с таким стрессом. Плюс о нем много пишут, много говорят. Надо адекватно оценивать свои способности, чтобы не поймать звездную болезнь.

Также важно правильно воспринимать критику и рекомендации, когда ему говорят, в чем необходимо прибавлять. Отрадно, что у Константина это получается, он все увереннее закрепляется на лидирующих позициях в «Динамо-Шиннике» и становится заметным игроком во всей МХЛ. И не случайно мы с главным тренером молодежной сборной Сергеем Леонидовичем Стасем решили дать ему шанс проявить себя на ноябрьском турнире в Санкт-Петербурге, проверить его на фоне молодежной сборной России. Все-таки в этом возрасте разница в два года весьма ощутима, в российской молодежке были парни, которые уже попробовали себя и в ВХЛ, и в КХЛ. А там и другие скорости, и физическая готовность. Тем не менее, он играл и в большинстве, и в меньшинстве. Причем был единственным защитником с правым хватом, кого мы на том турнире задействовали в большинстве. С этим тоже надо уметь справиться. И он не тушевался: блокировал броски, был активен в отборе, не стеснялся бросать по воротам, брать инициативу. Поездка в Санкт-Петербург помогла ему почувствовать новый уровень и понять, над чем надо работать. Радует, что он понял, к чему надо стремиться.

Но надо понимать, что сейчас развитие его карьеры происходит скачкообразно, поэтому естественно, что лидерские качества проявляются пока не всегда. Все-таки планку ожиданий он поднял весьма высоко, это игрок, который претендует на драфт НХЛ. Но юный возраст и нехватка опыта пока не всегда позволяют этим ожиданиям соответствовать.

Но, думаю, уже через полсезона он станет более стабильным и уверенным в себе. Ведь даже если сравнивать его сейчас и на старте чемпионата МХЛ, он стал действовать более основательно и осмысленно, в том числе в большинстве. Он ориентируется не только на свой хороший бросок, но и лучше начал чувствовать своих партнеров, понимать, как правильнее поступить в той или иной ситуации. Он уже понимает, кому из сокомандников лучше скинуть под бросок, а с кем лучше отпасоваться. Стал лучше читать ситуации, прибавил в агрессии в своей зоне. Как итог – увеличился его айс-тайм. Сейчас его игровое время – самое большое в команде.

И на фоне защитников-ровесников из МХЛ 2005 года рождения Константин смотрится уверенно и выигрышно. Он – лидер команды, получил опыт выступлений за молодежную сборную, обладает хорошим атакующим потенциалом и физическими данными. Учитывая все эти характеристики, его выбор на Кубок Вызова – более чем справедлив. Думаю, когда лига его производила, игрок оценивался не только по состоянию на тот момент, но и с учетом перспективы: насколько хоккеист в будущем способен заиграть на уровне КХЛ и НХЛ. Кстати, с тех пор, как его выбрали на звездный матч МХЛ, он сыграл уже немало матчей, держит марку, набирает очки. Вряд ли те, кто его выбирал, остались разочарованы. Можно сказать, что решение было взвешенным и обоснованным, – цитирует Жандорова пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.