0
1283
 

Алексей Шевченко – о «Динамо-Шиннике» и шансах на Золотой дивизион

Известный российский журналист Алексей Шевченко оценил игру «Динамо-Шинника» в нынешнем сезоне МХЛ.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Алексей Шевченко – о «Динамо-Ши...
Алексей Шевченко – о «Динамо-Шиннике» и шансах на Золотой дивизион
Алексей Шевченко (pressball.by)

Известный российский журналист Алексей Шевченко оценил игру «Динамо-Шинника» в нынешнем сезоне МХЛ.

– Я не знал, что за команда заходит в МХЛ и боялся, что она повторит судьбу предыдущей белорусской команды в лиге, у которой было, по-моему, 43 поражения и одно набранное очко. Но «Динамо-Шинник» бьется с «Академией Михайлова» и «Капитаном» за место в Золотом дивизионе. Это отлично! Не сказать, что я много матчей белорусского клуба смотрел. Но по результатам видно, что цепляются за каждую возможность взять очки. Уже хорошо, что играет не так, как прошлая команда. Это меня больше всего радует.

– Как оцените шансы белорусской команды попасть в Золотой дивизион?

– Все-таки у вас не хватает взрослых ребят, которые есть в «Академии Михайлова, а также таких мастеров, как в «Капитане», потому что людей из «Капитана» берут в «Сочи», и они неплохо играют в КХЛ. У вас же, я так понимаю, никого не подтягивают в КХЛ. Звягина на турнире в Сочи мы видели, но он осел в молодежной команде. Думаю, количество взрослых ребят будет решающим фактором, и тут у «Академии Михайлова» больше шансов будет.

Но вообще особой разницы нет, где играть – в Золотом дивизионе или в Серебряном. Сейчас мы смотрим, как проходит первый год в новом формате. Кто-то заявляет, что хочет попасть в Золотой дивизион, но разницы нет. Наоборот, мы видим, какую выгоду получает белорусская команда от того, что играет в Серебряном дивизионе. У вас Аношко и Сотишвили в списке лучших бомбардиров. При прежнем регламенте этого не было бы, потому что вы по 4 раза играете со слабыми командами – «СКА-Варягами», «СКА-Карелией». Год назад вы бы играли больше матчей против команд из нынешнего Золотого дивизиона, и они столько не забивали бы. Выгода есть – уже хорошо! Так что это неважно: можно выходить, можно не выходить.

– Что можете сказать про Вадима Мороза? Он начинал сезон в МХЛ, а сейчас забрасывает за минское «Динамо» в КХЛ.

– Мне очень трудно что-то сказать, он для меня иностранец. Я отношусь к минскому «Динамо» как к зарубежному клубу. Это как было с молодым нападающим Толваненом [в сезоне-2017/18 играл в КХЛ за «Йокерит»], но это не российский хоккеист. И Мороз – перспективный, классный парень. Я когда игры смотрю, вижу, что он выделяется. Но он для меня как любой талантливый канадец или американец. Он – белорус, а я на наших игроках специализируюсь, - цитирует Шевченко пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.