0
779
 

Даниил Карпович: Выберут на драфте НХЛ – будет приятно, нет – трагедией для меня это точно не станет

Белорусский защитник «Авто» рассказал о предстоящем драфте-2023 НХЛ.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Даниил Карпович: Выберут на дра...
Даниил Карпович: Выберут на драфте НХЛ – будет приятно, нет – трагедией для меня это точно не станет
Даниил Карпович (vk.com)

Белорусский защитник «Авто» Даниил Карпович рассказал о предстоящем драфте-2023 НХЛ.

– Как оцениваешь прошедшую часть сезона? Ожидал такую солидную личную статистику?

– Я очень доволен прошедшим отрезком сезона. Причем как командными действиями, так и индивидуальными. «Авто» борется за выход в золотой дивизион, мы гарантировали себе место в плей-инн. Что касается личной статистики, то я здесь приятно удивлен – не ожидал, что буду среди лучших защитников-бомбардиров лиги в свой первый сезон. Настраивался на то, что этот год уйдет на раскачку, проведу разведку в лиге, пойму, в какой хоккей здесь играют. Но адаптироваться получилось быстрее, это не может не радовать. Правда, за какими-то конкретными цифрами в плане статистики я не гонюсь, просто играю и продолжаю развиваться.  

– Что бы ты назвал своими сильными качествами как хоккеиста? А над какими компонентами игры надо работать больше?

– Улучшать можно всё. Возьмем, к примеру игру в обороне. Можно сказать, что это моё сильное качество. Но до идеала еще работать и работать. Думаю, что на неплохом уровне у меня развита скорость, бросок. Больше внимания надо уделять катанию.

– С вами работает недавняя звезда российского хоккея и клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк. Есть что-то, чему ты научился именно у него?

– Да, Павел Валерьевич – это легендарная личность, о которой знают даже те, кто не интересуется хоккеем. Конечно, мы наблюдаем за ним очень внимательно, стараемся подмечать разные нюансы и в хоккейном плане, и в поведении за пределами льда. Какие-то конкретные вещи, которым он меня научил, не назову – все-таки у нас разные амплуа. Но советов он даёт много. И, прежде всего, они касаются тренировок. Например, он всегда говорит делать на них только то, что ты можешь использовать в игре. Незачем во время тренировок стараться обыгрывать пятерых соперников, если в матче такое вряд ли возможно. Надо заниматься игрой в пас, развивать умение ложных движений и многое другое.

– Летом драфт НХЛ, и в предварительных списках тебя упоминают в топ-100 лучших проспектов. Ты следишь за этим? Насколько важно для молодого хоккеиста быть выбранным на драфте?

– Не сказал бы, что внимательно за этим слежу. Конечно, когда хорошие издания обновляют списки проспектов, доступных на драфте, я посматриваю, кто там есть. Это интересно. Но слишком много времени этому не уделяю. Иногда только из новостей узнаю, что засветился в очередном таком рейтинге. Насколько важен выбор на драфте? Тут очень по-разному. Кто-то ставит перед собой именно такую цель, старается быть на виду американских скаутов. Кто-то не стремится попадать на драфт, а работает, чтобы через несколько лет подписать контракт с той командой, которая в тебе по-настоящему заинтересована. Драфт – это лотерея, поэтому к нему надо относится проще. Выберут – будет приятно, нет – трагедией для меня это точно не станет. Может, дальше все сложится еще лучше.

– НХЛ является для тебя глобальной целью, как для многих других проспектов? Успеваешь следить за лигой? Может, есть любимые команды?

– Конечно, мне хочется поиграть в НХЛ. Понятно, что это будет не в следующем сезоне, а через три, четыре, а может и пять лет. В КХЛ тоже высокий уровень и сильная конкуренция, но не секрет, что самые лучшие хоккеисты мира на сегодняшний день собраны именно в НХЛ. Там другая атмосфера, другой менталитет. Хотелось бы попробовать себя в этом.

Я стараюсь следить за ходом регулярного чемпионата, иногда смотрю матчи, наблюдаю за статистикой лучших бомбардиров. Из команд, которые мне больше всего импонируют, выделю «Тампу-Бэй» и «Вашингтон».

– Ты живешь очень далеко от родного Минска – в Екатеринбурге. Как тебе город? Назови несколько главных его отличий от столицы Беларуси?

– Екатеринбург – красивый город. Тут есть и интересные современные здания, и историческая часть. Такой компактный миллионник. Местные говорят о том, что здорово выбраться в Уктусские горы, где можно покататься на лыжах. Но пока я не пробовал. Из заметных отличий с Минском – более старый общественный транспорт на улицах. Может, это проблема многих российских городов, не знаю. Но в целом город мне нравится. Здесь есть все для того, чтобы жить и играть в хоккей. А Минск, конечно, всегда останется родным городом. Там рядом близкие, друзья. Это место, куда всегда хочется вернуться, – цитирует игрока overbetting.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.