0
1262
 

Константин Волочко: Моя главная цель – попасть в первую команду и остаться на следующий сезон в КХЛ

Защитник «Динамо-Шинника» и сборной Беларуси рассказал о прошедшем сезоне.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Константин Волочко: Моя главная...
Константин Волочко: Моя главная цель – попасть в первую команду и остаться на следующий сезон в КХЛ
Константин Волочко (mhl.khl.ru)

Защитник «Динамо-Шинника» и сборной Беларуси Константин Волочко рассказал о прошедшем сезоне.

– Поделитесь впечатлениями от первого сезона в МХЛ.
– Впечатления только положительные. Когда стало известно, что в МХЛ появится белорусская команда, была огромная мотивация в неё попасть и проверить свои силы. Сезон вышел эмоциональным как для меня, так и для команды, остались незабываемые впечатления.

– В начале чемпионата вы ставили цели показать свой лучший хоккей, чтобы «Динамо-Шинник» поднялся в «Золотой» дивизион.
– Понятное дело, что для меня и парней хотелось бы большего. Как нам сказали, задачу на сезон мы выполнили, этим можно быть довольным, но хотелось ещё попасть в плей-офф и поиграть там. Мы достигли минимальной цели, что тоже хорошо.

– Что не получилось в плей-ин?
– С петербургским «Динамо» у нас и по ходу сезона были серьёзные боевые матчи. Понимали, что в плей-ин матчи по накалу будут ещё серьёзнее, так и вышло. В этих матчах нам в первую очередь не хватило дисциплины.

– Отсутствие лидеров команды Даниила Сотишвили и Вадима Мороза во втором матче сильно сказалось на итоговом результате?
– На самом деле их отсутствие не сыграло никакой роли. У нас был такой же матч по ходу чемпионата, когда мы дома в Бобруйске принимали «Локо». Тогда всех лидеров забрала первая команда, отдав нам только Мирослава Михалёва. Мы поговорили с ребятами о том, что без разницы кого у нас забрали, нужно просто выходить и играть друг за друга одной командой. В том матче мы показали, что можем действовать и без лидеров.

– В плей-ин к вам не смог присоединиться капитан «Динамо-Шинника», защитник Тимофей Ковгореня. В связи с его отсутствием чувствовали дополнительную ответственность?
– Возможно, в некоторых моментах на мне и было больше ответственности, но я это особо не чувствовал и старался об этом не задумываться. В матчах не хватало энергии Тимофея, он мог сказать в раздевалке важные слова, добавлял эмоций.

– Вы с Тимофеем – два атакующих защитника, любящие силовые приёмы, с равной статистикой и габаритами. У вас присутствует дружеская конкуренция?
– Да, в любом случае прогресс проявляется, когда ты с кем-то соревнуешься, появляется азарт. Мы с Тимофеем соревнуемся в каких-то моментах на протяжении сезона, относимся к этому с юмором. Мы два защитника, силовая борьба – это необходимая часть наших действий, мне в принципе нравится играть в тело, получаю от этого удовольствие.

– Вы отмечали, что команда удачно идёт в чемпионате благодаря своему атакующему хоккею. Как легко и быстро было привыкнуть к такой системе игры?
– В любом случае, в современных реалиях важно уделять время атакующему хоккею, потому что это игра для зрителей, а им интереснее смотреть, когда обе команды активно атакуют, чем когда кто-то сидит в обороне. Во время нашего первого выезда в Тулу было ещё немного тяжеловато, но после него мы уже привыкли к скоростям, поняли, что из себя представляет эта лига, в дальнейшем было уже полегче. Плюс мы разбирали прошедшие матчи и понимали, что ничего особо серьёзного на этом уровне нет, нужно просто играть в свою игру и показывать атакующий хоккей. У нас это получалось, тем более по ходу сезона мы переехали на родную арену в Бобруйск, где была великолепная поддержка, мы радовали фанатов своей игрой.

– Поделитесь эмоциями от возвращения команды в Бобруйск.
– Поначалу, когда мы ещё играли в Минске, все ожидали переезда и очень сильно хотели на «Бобруйск Арену». Мы слышали о том, что раньше там собирались полные трибуны. Хотелось сразу начать там сезон, но площадка немного не подходила под стандарты МХЛ. Её перестроили и когда оставалось уже не так много домашних игр, мы переехали. Уже на первых матчах ощутили очень серьёзную поддержку, были непередаваемые эмоции. Когда на играх МХЛ собирается по 3 000 человек – это дорогого стоит. Поддержка трибун подгоняла нас вперёд, от такого ты хочешь только играть и играть. Конечно, хотелось бы побольше там поиграть, а не заканчивать сезон. Мы не наигрались при этих великолепных трибунах.

– Чем хороша МХЛ?
– Здесь собраны лучшие молодые игроки, тут играют в быстрый и интересный хоккей. Наблюдая за МХЛ ещё пару лет назад, я видел достаточно именитых хоккеистов, которые сейчас играют на высшем уровне.

– Насколько наличие своей команды в МХЛ помогает развитию хоккея в Беларуси?
– Это очень сильно помогает. На следующий сезон в «Динамо-Шинник» начали брать очень много молодых ребят, у большинства белорусских игроков есть цель попасть в эту команду и развивать свою карьеру. Отыграв в МХЛ один сезон, о нас уже начали много говорить, от этого появилась отдельная мотивация для хоккеистов, которые играли в других белорусских лигах и клубах. Думаю, многие из них хотят попасть в «Динамо-Шинник» на следующий сезон.

– Под конец сезона не уставали играть два дня подряд?
– В Беларуси тоже был формат спаренных матчей. Круто, что у нас больше матчей и мы соревнуемся с командами два дня подряд. Под конец сезона МХЛ уже чувствовалось, что накапливалась усталость и в некоторых моментах было тяжеловато. В любом случае было приятно осознавать, что я так много играю, ощущать доверие со стороны тренерского штаба. Сначала нужно было вкатиться, но постепенно я уже привыкал к большому игровому времени. Мне подсказывали, что, если я устал – лучше делать смены пореже. Прислушался к этому и в дальнейшем стало легче. Всё равно я играл много, но со временем привык (улыбается).

– Перед дебютом в МХЛ в составе новой команды не было переживаний?
– Когда уже знали, что команда будет в МХЛ, мы смотрели матчи Лиги в прошлогоднем плей-офф. С телефона казалось, что здесь очень большие скорости и быстрые игроки. Перед первыми встречами было немного волнительно, потому что для каждого опыт игры в МХЛ был первым. Но после матчей в Туле мы поняли, что тут нет ничего страшного, вкатились, привыкли к скоростям и продолжали действовать без какой-то суеты.

– Вы начали сезон в «Серебряном» дивизионе, что скажете о структуре чемпионата с разделением конференций?
– В любом случае хотелось бы чаще играть с топовыми командами, но мы новички этой лиги, так что в дебютный сезон нас бы никто не закинул в «Золотой» дивизион. Считаю, что мы успешно провели первый чемпионат и не давали слабины командам из «Золота». Думаю, что нам было бы по силам играть на одном уровне с ними.

– Вы персонально ждали матчей против каких-то конкретных команд в МХЛ?
– Да, когда предстояли матчи с представителями «Золотого» дивизиона, хотелось сыграть против значимых команд из систем СКА, ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». Было действительно интересно выйти против этих ребят.

– У вас 93 силовых приёма в регулярке и ещё два в плей-ин. Стремились добить до сотни за сезон?
– Да. На протяжении сезона посматривал в статистику, чтобы понимать, как я иду. Я максималист, так что хотелось достичь этой красивой цифры. Я пропустил около десяти матчей, так что не получилось, но в этом нет ничего страшного.

– Что нужно сделать молодому игроку, чтобы сохранить атакующие навыки и не бояться силовой борьбы уже на взрослом уровне?
– Недавно я с национальной сборной ездил на майское турне, где мы играли против сборной России. Касаемо своего атакующего хоккея, который я демонстрировал в МХЛ, на фоне взрослых игроков его тяжелее проявить, чувствуется большая разница. Нужно просто играть в тот хоккей, который ты умеешь, в дальнейшем к тебе всё придёт.

– Конкуренция с большим количеством иностранцев осложняет борьбу за место в составе минского «Динамо»?
– В любом случае молодым игрокам будут давать шансы, всё будет зависеть от того, как они себя зарекомендуют. Если хоккеист будет показывать себя с лучшей стороны, то у него всё получится. Если будет где-то давать слабину, то более мастеровитые и опытные игроки, такие как легионеры или те же звёздные белорусы «съедят» молодого парня.

– Вы отмечали, что на Кубке Вызова хорошо познакомились с Александром Морозовым. Поздравили его со званием лучшего снайпера сезона?
– Я много с кем тогда познакомился, тот же Саша Мирзабалаев, с которым я вместе жил. С Сашей Морозовым мы хорошо общались ещё до Кубка Вызова, когда они приезжали к нам в Минск. Конечно, следил за всеми результатами по ходу сезона, может, кого-то не успел поздравить, где-то рекорды вылетали из головы. Но я продолжаю общение с ребятами, могу ответить на чью-то историю в социальных сетях, за счёт этого пойдёт диалог.

– Вы стали первым белорусом на Кубке Вызова за пять лет, это придавало ответственности?
– Было приятно в первом же сезоне МХЛ представлять свою страну и клуб на таком событии. Не скажу, что была большая ответственность или мандраж, это были приятные эмоции. Пожелал бы каждому побывать на подобном мероприятии.

– Ваш бросок стал самым сильным на Кубке Вызова (133 км/ч). Как отреагировали на такой результат?
– Ребята подшучивали, я не понимал, о чём речь, а потом увидел. Даже не старался как-то сильно бросить, просто замахнулся и ударил по шайбе, а она вылетела в эти 133 километра. Думаю, если бы в голове была цель бросить со всей силы, то было бы чуть больше.

– У вас мощный щелчок и хорошие снайперские результаты для защитника, довольны своим броском?
– В любом случае я ещё не могу гордиться своим броском на сто процентов, его ещё нужно доработать. В дальнейшем всё придёт, спустя какое-то время, можно будет что-то говорить. Я бы ещё поработал над определёнными моментами.

– Один из таких моментов – это бросок с кистей?
– Я бы не сказал, что у меня плохой бросок с кистей. В матче с московским «Динамо», например, у меня была хорошая позиция. В основном я забиваю с ходу, потому что в большинстве мне просто приходит шайба и ситуация складывается так, что лучше бросить в одно касание. Партнёры могут закрыть вратаря, и шайба пролетит в сетку.

– Вы забросили четыре шайбы за 13 матчей, но потом пошёл спад. Почему не получилось стабильно сыграть на длинной дистанции?
– Думаю, что у каждого хоккеиста бывают моменты, когда поначалу всё гладко, а потом идёт спад. В такие моменты главное – не нагнетать и не накручивать себя этим, играть на команду, тогда череда неудач прервётся.

– Вы принимаете активное участие в весенних турнирах сборных. Где успели сыграть после вылета «Динамо-Шинника» из плей-ин?
– После окончания сезона я присоединился к нашему белорусскому чемпионату, где есть сборная U18, ребят 2005 года отправили туда, чтобы мы получали игровую практику. После этого начался турнир национальной сборной, удалось попасть в состав и проявить себя. Мы поехали в это майское турне, поиграли с россиянами и недавно вернулись. Впереди ещё Кубок Будущего, в котором я также приму участие в составе сборной U-20.

– Как вам серии матчей России и Беларуси, которые теперь проводятся особенно часто?
– Я крайне положительно к этому отношусь. Такие матчи – огромный плюс для белорусов. Ты играешь в сборной и видишь, как играют ребята из России, набираешься опыта. После этих матчей осознаёшь, как нужно действовать.

– В составе сборной U18 вы во второй раз подряд стали серебряными призёрами молодёжного чемпионата Беларуси. Проигрывать в финале – худшее чувство в хоккее?
– Да, в любом случае неприятно проигрывать в финале, особенно со счётом в серии 4-0. С этим тоже нужно столкнуться и принять этот опыт. Для меня выиграть третье место приятнее, чем проиграть в финале и взять второе.

– Вы активно тренируетесь и играете в турнирах, а у других игроков отпуск в разгаре. Не завидуете?
– Нет. То, что я в середине мая ещё играю, поддерживаю игровой тонус и не ухожу на длительную паузу – это только плюс. Конечно, хочется уже поехать на отдых, но уже ближе к июню, чтобы не растерять оптимальную форму.

– Как планируете провести отпуск?
– Если честно, ещё не задумывался, хотя стоило бы. Хочется полететь в Турцию или Египет, побыть там в компании друзей или со второй половинкой. Нужно будет подумать над этим.

– Поделитесь для тех, кто не в курсе, откуда пошла история про вас и дежурства?
– (смеётся) Просто у нас очень позитивный администратор, он разряжает ситуации такими словами, как «кубок дежурств». В этом плане он меня немного держит в тонусе. Просто была ситуация, где я накосячил и мне дали дежурство сначала на полгода. Потом администратор начал играть на камеру и говорить о годе дежурств и так далее. Отношусь к этому с позитивом, без обиды.

– Администратор команды как-то сказал, что после сезона вы поедете «на хозяйственные работы к Антонычу на дачу». Судя по всему, из-за весенних турниров вы упустили эту уникальную возможность.
– (смеётся) Да, приходится отказываться от такого, лучше поиграть хоккей.

– Матвей Ладутько шутил, что он с ребятами не даст вам зазнаться. Часто слышите подобные шутки в раздевалке?
– Да, конечно. Парни стараются подшучивать, говорят: «Не дай бог зазнаешься, мы тебя быстро на землю спустим» и что-то в этом роде. Думаю, этого не произойдёт, с такими ребятами не зазнаешься (улыбается).

– В детстве вас хотели отдать на плавание. Не было мыслей о том, что Константин Волочко сейчас мог бы быть известным белорусским пловцом?
– Нет, вообще не было таких мыслей. Когда пришёл в хоккей, сразу понял, что это моё. Спустя время начал прогрессировать, появились какие-то личные успехи, я старался достигать более высоких целей. Никогда не задумывался о других видах спорта.

– Вы родились в деревне Богушевичи, где прожили всего два года. Получаете поддержку оттуда?
– Там живёт моя бабушка, только от неё получаю какие-то сообщения, слова поддержки перед играми и после них. Ребята помладше из Минска или Бобруйска тоже могут написать слова поддержки.

– Поделитесь целями на ближайшее хоккейное будущее.
– Моя главная цель – попасть в первую команду, зарекомендовать себя там и остаться на следующий сезон в КХЛ. Если брать летний драфт НХЛ, это тоже мечта детства, хочется быть выбранным каким-нибудь клубом. Мне не принципиально, какая команда меня выберет, хотелось бы просто оказаться на этом драфте, было бы безумно приятно. Если тебя выбирает клуб, думаю, нужно просто этим гордиться и понимать, что в дальнейшем тебе предстоит тяжёлый путь.

– С кем из когда-либо живущих людей вы хотели бы познакомиться и что бы спросили?
– Коннор Макдэвид, Лионель Месси и Криштиану Роналду из нынешних спортсменов. Я если брать в общем, то Лев Яшин и Диего Марадона. Спросил бы у них, как достигать определённых успехов в жизни, как они справляются со стрессовыми ситуациями, – цитирует игрока пресс-служба МХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.