0
502
 

Андрей Михалев — о любимых хоккеистах, поездке на Кубок Вызова и работе в сборной Беларуси

Главный тренер «Динамо-Шинника» рассказал о ярких моментах в своей карьере.

Хоккей Беларуси МХЛ Новости Андрей Михалев — о любимых хокк...
Андрей Михалев — о любимых хоккеистах, поездке на Кубок Вызова и работе в сборной Беларуси
Андрей Михалев (hockey.by)

Главный тренер «Динамо-Шинника» Андрей Михалев в интервью для «Овертайма» рассказал о ярких моментах в своей карьере.

– Мне всегда нравился Павел Буре. Я тоже играл под 10-м номером, и мне нравились его стиль игры, его скорость. Поэтому, наверное, ему отдам первое место. На втором – Джо Сакик, а на третьем – Игорь Ларионов.

У нас в «Динамо-Шиннике» – хороший коллектив. Меня понимают, и я понимаю. Они даже поддерживают меня. Вот недавно была ситуация, что я не поехал на выезд на Дальний Восток и мы общались, делились впечатлениями от игр. Даже тут, в тренерской, я сидел с наушником и помогал тренеру Павлу Антоновиу Микульчику, который там руководил командой.

Пока у «Динамо-Шинника» какие-то перепады. То хорошо играем, то недопонимание присутствует. Есть ребята, которые стараются, ловят на себя шайбу, а есть те, которым это не надо. И вот это безразличие... Мы в прошлом сезоне уже показывали, что способны давать отпор. Мы подняли для себя планку, но пока буксуем.

Некоторые живут и прошлым сезоном, ведь у кого-то тогда было больше очков. Но нужно поскорее забывать это. Надо положить такой сезон на полочку и дальше начинать работать.

Да, много молодых сейчас в составе, пацаны 2007 года рожднения хорошо проявляют себя, они растут. Наша задача – развивать ребят, самое главное, чтобы они не потерялись. Хотя и место какое-нибудь призовое хотелось бы занять. Команда создана для прогресса, чтобы игроки попадали в КХЛ. Если ребята попадают в минское «Динамо», то я не считаю, что это наша заслуга, это заслуга первого тренера, который привил любовь к хоккею, заслуга родителей. А мы просто помогаем им развиваться.

Уже видно, что парни взрослеют: у них и передачи, и броски совсем другими уже становятся. Пожестче отдают, хлестко бросают. Результат есть.

Хочется, чтобы у них было больше рвения на тренировках и в быту, а в играх чтобы больше проявляли характер, потому что у нас такая тенденция, что если мы проигрываем в две шайбы, то расслабляемся и уже не играем. Надо проявлять характер, играть все 60 минут.

– В этом сезоне вы впервые отправились в качестве наставника на Кубок Вызова – Матч звезд МХЛ…

– На Кубке Вызова была прекрасная обстановка, собрались лучшие молодые ребята лиги. Я в первые минуты даже немножко «поплыл». Мне доверили выпускать защитников, и я сначала не смог даже сориентироваться из-за высоких скоростей. Но через 2-3 минуты все уже стало нормально. Белорусы не полностью раскрылись на Кубке Вызова. Мы, белорусы, более скованные, а россияне – открытые. Они друг друга лучше знают и в игровом плане.

Я в жизни – не эмоциональный, и даже с ребятами стараюсь быть на позитиве, но не всегда это получается. Где-то накричать, где-то – завести. Без этого тоже никак.

– Самые яркие эмоции Андрея Михалева можно было увидеть 23 февраля 2023 года, когда «Динамо-Шинник» оформил выход в плей-ин. Это случилось в день рождения гавного тренера.

– Когда обыграли московское «Динамо» и вышли в плей-ин – было классно. Это пока для меня самый дорогой подарок на день рождения. Сначала в победной раздевалке я им показал свои эмоции, а потом они мне – свои [облили водой].

– Кто такой Сергей Сергеевич [Янченко, администратор] для «Динамо-Шинника»?

– Это папа и мама в одном лице. Он общается чуть больше с пацанами, и не сдает их. Но держит их в тонусе.

– Еще одно знаковое событие в вашей тренрской карьере – поездка в декабре с национальной сборной Беларуси на Кубок Первого канала.

– Это вообще – космос. Я даже не знаю, как это получилось. Андрей Александрович Башко позвонил и спросил, не против ли я? Сначала сомневался: достоин я или не достоин? Но потом понял, что если я сейчас не попробую, то когда? Надо с чего-то начинать. Думаю, я там не затерялся. Понятно, что для меня это новый этап, новый опыт, новая команда. Сборная – это совсем другое, другие скорости. Немножко тяжело было. Но прошло 10-15 минут, и уже все понимал.

– Готовы ли к работе со взрослой командой? Хотели бы возглавить клуб экстралиги?

– Хотел бы попробовать. К этому нади прийти постепенно. Сначала нужно поработать помощником, набраться опыта. Но если меня оставят еще с молодежью, то я с удовольствием буду работать.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.