Страница Хоккея Беларуси МХЛ Новости В МХЛ сравнили «Динамо-Шинник» ...
0
400
 

В МХЛ сравнили «Динамо-Шинник» и «Алмаз» перед стартом серии плей-ин

Анонс серии.

В МХЛ сравнили «Динамо-Шинник» и «Алмаз» перед стартом серии плей-ин
Фрагмент матча «Динамо-Шинник» — «Алмаз» (фото: пресс-служба ХК «Динамо-Шинник»)

Сегодня стартует серия плей-ин МХЛ для бобруйского «Динамо-Шинника». Соперник команды Андрея Михалева — череповецкий «Алмаз».

Сегодняшний поединок на «Бобруйск-Арене» пройдет 26 марта в 19:00.

Пресс-служба МХЛ представила анонс в серии двух команд.

— Первый сезон Константина Касаткина в качестве главного тренера «Алмаза» начался с двух побед в сентябре. В ноябре и декабре череповецкая команда одержала по одной победе над лидерами «Золотого» дивизиона «Спартаком» и «СКА-1946». В феврале хоккеисты «Алмаза» выиграли шесть раз подряд, среди поверженных были другие лидеры: «Академия Михайлова» и «Локо», а серия череповчан с набранными очками продлилась до десяти игр. «Алмаз» набрал 59 баллов, занял седьмое место в «Золотом» дивизионе и спустя два года снова сыграет в плей-ин Западной конференции.

«Динамо-Шинник» в сезоне 2023/2024 не попал в плей-ин, заняв четвёртое место в «Серебряном» дивизионе. Сезон 2024/2025 хоккеисты Андрея Михалёва начали с четырёх побед подряд. В ноябре-декабре «Динамо-Шинник» выиграл девять матчей кряду. 13 февраля белорусские хоккеисты разгромили «Сахалинских Акул» (14:1). Долгое время «Динамо-Шинник» лидировал в «Серебряном» дивизионе, однако в конце регулярного чемпионата трижды проиграл «Красной Армии» и упустил прямую путёвку в «Золотой» дивизион в сезоне 2025/2026.

Соперники по предстоящему плей-ин дважды встречались в регулярном чемпионате, в обоих случаях были сильнее хоккеисты из Бобруйска. В октябре дубли Матвея Шидловского и Дмитрия Хобяна помогли «Динамо-Шиннику» одержать гостевую победу в результативной игре (7:5). В январе шайба Хобяна стала единственной в матче, а вратарь «Динамо-Шинника» Евгений Прохоров оформил «сухарь», отразив все 18 бросков от хоккеистов «Алмаза».

«Алмаз» и «Динамо-Шинник» впервые в МХЛ встретятся в матчах на вылет. Лучшее достижение череповчан в плей-офф – выход в полуфинал Кубка Харламова в сезоне 2016/2017. У белорусской команды нет ни одной выигранной серии в плей-офф или плей-ин МХЛ.

«Алмаз» разделил с московским «Динамо» шестое место в «Золотом» дивизионе по заброшенным шайбам (162) и занял седьмое по количеству пропущенных голов в свои ворота (153). Хоккеисты «Динамо-Шинника» забросили 212 шайб за 54 игры, результативнее их были только «СКА-1946» и «Толпар». Соперники смогли 137 раз поразить ворота «Динамо-Шинника» – это второе место в «Серебряном» дивизионе.

Основной вратарь «Алмаза» Антон Мельчаков выиграл 18 матчей при 92% отражённых бросков, коэффициенте надёжности 2,7 и двух матчах «на ноль». Два защитника команды преодолели отметку в 20 очков: Виталий Пестерев (7+21) и Макар Фомин (6+17), который стал лидером «Алмаза» по полезности («+23»). Олег Садовин – лучший бомбардир и снайпер череповчан, он забросил 14 шайб и набрал 39 очков. Также в тройку самых результативных нападающих вошли Всеволод Денежкин (11+18) и Вячеслав Ульянов (12+14). Эмиль Пьянов стал лидером команды по очкам в среднем за игру – 11+14 за 17 матчей.

Вратарь «Динамо-Шинника» Антон Круповец одержал 21 победу при 88,4% отражённых бросков, коэффициенте надёжности 2,66 и двух матчах «на ноль». Александр Яценко стал лучшим бомбардиром чемпионата среди защитников (15+27) и вошёл в число самых полезных игроков обороны («+37»). Самый результативный хоккеист «Динамо-Шинника» Николай Салыго набрал 45 (21+24) очков за 42 игры. Кроме него, лидерами по заработанным баллам стали Никита Ходорович (9+32), Дмитрий Хобян (18+19) и Дмитрий Тукач (13+24), а второй снайпер Илья Лахнов забросил 20 шайб.

Даты матчей:

26 марта. Бобруйск. «Бобруйск Арена». Начало – 19:00 мск
29 марта. Череповец, МАУ «Ледовый Дворец». Начало – 13:00 мск
30 марта. Череповец, МАУ «Ледовый Дворец». Начало – 12:00 мск

Источник: пресс-служба МХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

21-летний нападающий ЦСКА Яппаров высказался о жестком матче с минским «Динамо»

Нападающий ЦСКА прокомментировал поражение от минского «Динамо» (3:5) во втором матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина.