Канадская дружина «Садбери Вулвз» 25 августа станет соперником хоккеистов бобруйского «Динамо-Шинника» в полуфинале 2-го Кубка мира среди молодежных клубных команд, который проходит в российском Омске. Это стало известно после завершения предварительной стадии турнира, сообщает БЕЛТА.

Как уже сообщалось, «Динамо-Шинник» на первом этапе занял первое место в группе А, которая была расквартирована на «Омск-Арене». Бобруйчане в стартовом поединке молодежного клубного Кубка мира 19 августа выиграли у лучшей команды Молодежной хоккейной лиги минувшего сезона «Омских ястребов» — 2:1 (Коленчуков, 2, В.Макрицкий, 22 — Михеев, 56), во втором матче 21 августа взяли верх над финалистом Кубка Кларка командой «Ватерлоо Блэк Хоукс» из юниорской лиги США — 3:1 (Невзоров, 16, Парфеевец, 19, Коленчуков, 46 — Клус, 29), в третьей встрече 22 августа уступили чешской «Энергии» из Карловых Вар — 2:3 (Мохорев, 18, Коленчуков, 45 — Кверка, 4, Гаркабус, 15, 45, в большинстве), а в заключительном противостоянии вчера не без труда справились с аутсайдером — молодежной (до 20 лет) сборной Норвегии — 1:0 (Коленчуков, 56).

В другом вчерашнем матче хозяева турнира «Омские ястребы» проиграли американской дружине «Ватерлоо Блэк Хоукс» — 3:7.

Итоговое турнирное положение в группе А:

1. «Динамо-Шинник» (Беларусь) — 9 очков (4 матча; разница шайб 8-5)
2. «Ватерлоо Блэк Хоукс» (США) — 9 (4; 18-9)
3. «Омские ястребы» (Россия) — 6 (4; 17-10)
4. «Энергия» (Чехия) — 6 (4; 7-12)
5. Норвегия (U-20) — 0 (4; 4-18).

«Ватерлоо Блэк Хоукс» догнали бобруйчан по количеству набранных очков, но не обошли белорусскую дружину в таблице по причине того, что уступили ей в очной дуэли.

В группе В, которая базируется в омском Спортивно-концертном комплексе имени олимпийского чемпиона-1968 Виктора Блинова, вчера также состоялись два матча. В одном из них латвийская «Рига» обыграла молодежную сборную Дании — 4:1, а в другом шведский «Линчёпинг» выиграл у канадского «Садбери Вулвз» — 6:3.

Итоговое турнирное положение в группе В:

1. «Линчёпинг» (Швеция) — 12 очков (4 матча; разница шайб 19-9)
2. «Садбери Вулвз» (Канада) — 7 (4; 20-11)
3. ХИФК (Финляндия) — 6 (4; 10-16)
4. «Рига» (Латвия) — 5 (4; 9-9)
5. Дания (U-20) — 0 (4; 8-21).

По итогам предварительной стадии по две лучшие команды каждой группы вышли в полуфинал. 25 августа на этой стадии встретятся «Линчёпинг» — «Ватерлоо Блэк Хоукс» и «Динамо-Шинник» — «Садбери Вулвз».

Поединок за 3-е место (в нем встречаются неудачники полуфиналов) и финал запланированы на 26 августа.