«Юность» уступила чешской «Энергии» в 1/16 плей-офф МХЛ. Теперь счет в серии сравнялся: в активе обеих команд по две победы.

Все только казалось довольно простым: после двух гостевых викторий (0:3; 1:2 бул) для выхода в следующий раунд оставалось победить лишь один раз. Но то, что у чешской команды волевой характер, было понятно даже задолго до игры с минчанами. А в поединках на домашней арене «Юности» эта скупая статистика подтвердилась уровневой игрой. Пятого марта наши соперники размочили счет в серии, а шестого — сравняли. И игра действительно была достойна серии плей-офф, как отметил Томаш Маришка.

Неуступчивый, рьяный стиль всего матча пунктирно наметил быстрый гол «Юности». Не прошло и одной минуты игрового времени, как Герасимович уже открыл счет в поединке. Немного опоздавшие зрители, завидя цифры на табло, удивленно и разочарованно переглядывались: они никак не думали пропустить первый гол. Но их сожаление прервал добротный хоккей: обе команды стремились прессинговать друг друга для того, чтобы поднять свою самооценку. Сразу после забитой шайбы хорошие моменты были у Парфеевца и Дунаева. Максим мощно бросил шайбу по воротам Давида Гонзика, но голкипер «Энергии» парировал удар щитком. После броска же Ивана чешские ворота спасла только ловушка вратаря. В то же время «Энергия» на каждое действие «Юности» имела свое противодействие, и иногда оно заходило куда дальше, чем хотелось. После нескольких ударов Якуба Флека, когда на месте был Сергей Степанов, Задражил все-таки изловчился и забил красивый ответный гол. При равном счете команды немного поутихли, но все время норовили сделать вылазку в чужие владения. Разведку, как обычно, проводили боем. Максим Парфеевец, кружа в зоне «Энергии», несколько раз попытался вывести команду вперед; уже знакомый нам Флек понесся на контратаку, но Сергей Степанов распластался на льду, из-за чего удар у чешского нападающего соскочил. Первое большинство «Юности» тоже ни к чему не привело, и команды отправились на перерыв.

А потом гости отомстили хозяевам за быструю шайбу в начале матча. В противовес голу Герасимовича через 57 секунд после начала первого периода Флек, так рьяно рвавшийся в атаку еще в самом начале игры, вывел свою команду вперед через 56 игровых секунд второго периода. И «Юность» оказалась вынуждена отыгрываться. А для этого необходимо было вывести шайбу со своей зоны, но после второй шайбы «Энергии» она засела там довольно прочно. И когда минчанам все же удалось начать атаку ворот чехов, они это делали весьма успешно. Сразу два удара нанес Заламай, но один Гонзик поймал в ловушку, а второй пролетел выше ворот. Закончить задуманное помог Александр Каракулько. Красиво, скоростно пройдя по центральной зоне, он прямолинейно бросил шайбу в ворота. Силы удара оказалось достаточно для того, чтобы голкипер «Энергии» не смог его отразить. Но уже через пару минут чехи вновь повели в счете. Степанов не сумел мгновенно отреагировать на розыгрыш шайбы возле своих ворот, и передачу с одного фланга на другой у него разгадать не получилось: Сергея обыграл Ян Шквор. Затем неплохой шанс отличиться был у Шимека: шайба просвистела у самых ворот, даже не зацепив их. И как раз в последние минут пять игрового времени матч попытался выровняться. Когоут и Квапил по очереди пробовали пробить Степанова, но Степанов был на высоте. «Юности» даже пришлось какое-то время поиграть втроем против «Энергии», и ребята с квестом справились вполне успешно.

Держалась «Юность» до начала третьего периода. По традиции, третья двадцатиминутка тоже ознаменовалась голом — на этот раз, авторства Гаркабуса. Теперь отрыв минчан от «Энергии» оказался довольно существенным: чехи вели 2:4. Минчане, понимая всю степень важности этого матча, бросились отыгрываться, но не помогало ничего. Кашкар почти в упор стрелял по воротам Гонзика, но шайба ни в какую не хотела в них залетать. Хорошую по задумке передачу отдавал Перфееевец, но завершить атаку было некому. Затем настала пора Степанову показать свой профессионализм: все тот же Флек вовсю понесся к воротам, красиво бросил, и наш голкипер отбил шайбу буквально краешком щитка. Но все же побывать на пятаке Гонзика шайбе пришлось. После напряженной ситуации в штрафной «Энергии» и нескольких безуспешных попыток забить гол «Юность» сократила разрыв в счете: надежду зрителям вернул Максим Вальков. И остаток матча уже мало кто смотрел сидя на месте: обстановка в штрафной «Энергии» накалилась до предела, уж очень минчане хотели перевести игру в овертайм. Но ее удалось перевести только в Карловы Вары. Все решится именно там 9 марта. За кем останется последнее слово и кто же все-таки отвоюет путевку в 1/8 финала – узнаем совсем скоро.