«Юность» выигрывает первый из четырех домашних матчей в рамках ноябрьской серии поединков на льду «Чижовка-Арены». Повержена «СКА-Карелия» — 6:2.

МХК «Юность» — «СКА-Карелия» — 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Минск. 13 ноября. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: В.Мочалов (Москва), Н.Поляков (Гомель), В.Зинченко (Минск).

МХК «Юность»: Осипков (Рашевский, 55:50); Тимощенко — Станкевич (К), Ал-р Паценкин — Ровба — Ал-й Паценкин (А); Борисов — Шикуть, Антонович — Шикуть — Панфилов (А); Чайка — Замжицкий, Самусенко — Жуковский — Астанков; Черня — Каракулько, Невидицын — Гринкевич — Куцырь.

«СКА-Карелия»: Ефимов (Матуль, 20:01 — 55:50); Нестеров — Хвастенко, Липский — Ковалевский (А) — Иванов; Мерзляков — Гребенщиков, Тимажев — Бакулин (К) — Чернявский; Кирьянов — Еремеев, Репин — Розанов — Савонин (А); Томилов — Тубольцев, Кириллов — Лысенко — Стербаев.

Шайбы: 1:0 — Панфилов (Борисов, 6:53, бол.). 2:0 — Ал-й Паценкин (12:11). 3:0 — Панфилов (Борисов, Антонович, 32:32). 3:1 — Чернявский (36:27). 4:1 — Станкевич (Ал-й Паценкин, Ал-р Паценкин, 40:54, бол.). 5:1 — Астанков (Жуковский, 55:03). 6:1 — Гринкевич (Невидицын, Куцырь, 55:50). 6:2 — Стербаев (Лысенко, Кириллов, 57:53, бол.).

Броски: 34 (11+12+11) — 12 (2+3+7).

Штраф: 18 (14+0+4) (Чайка — 4, Тимощенко — 12, Шикуть) — 20 (16+4+0) (Стербаев — 12, Хвастенко, Кирьянов, Мерзляков, Липский).

В рядах «Юности» свои первые матчи в МХЛ-Б провели сразу три хоккеиста. Кроме того, в «должности» альтернативного капитана команды дебютировал Алексей Паценкин. А Дмитрий Гринкевич забросил первую шайбу в лиге.

Владимир Ровба сходу получил место в центре первого звена с братьями Паценкиными. И пусть набранными балами ему отличиться не удалось, но впечатления у нападающего остались сугубо позитивные (подробнее об этом — в комментариях). В статистике же форварда — один бросок и коэффициент полезности «+1».

А вот Евгений Астанков в первом же матче за «Юность» отличился заброшенной шайбой. При пятом взятии ворот «СКА-Карелии» ему из-за ворот ассистировал Илья Жуковский. Всего через 47 секунд свою дебютную шайбу в МХЛ-Б забросил Дмитрий Гринкевич, проявив расторопность на пятачке.

После этого настал черед впервые выйти на лед в рамках матча лиги голкиперу Юрию Рашевскому, который сегодня отмечает день рождения. К сожалению, партнеры не помогли вратарю отыграть свои четыре с небольшим минуты без пропущенных шайб: Шикуть заработал удаление, и гости реализовали большинство.

Вообще же, матч прошел при серьезном преимуществе «Юности», и минчане, пожалуй, могли рассчитывать и на более крупную победу, однако где-то подвела реализация, а где-то — нефарт у своих ворот (при голе Чернявского упал защитник хозяев, и «армеец» воспользовался ситуацией).

Открыл же счет на седьмой минуте Глеб Панфилов. Затем Алексей Паценкин убежал на рандеву с вратарем и хладнокровно переиграл Ефимова. Во втором периоде Панфилов броском между щитков вратарю с середины зоны оформил дубль. А четвертая шайба на счету Сергея Станкевича: в большинстве защитник и капитан «Юности» откликнулся на передачу партнера у дальней штанги.