МХК «Юность» одержала десятую победу подряд в Первенстве МХЛ, но сам хоккей во вторник на «Чижовка-Арене» отошел на второй план…

МХК «Юность» — «Дизелист» — 6:5 (4:2, 1:0, 1:3)

Минск. 8 декабря. МКСРК «Чижовка-Арена».

Судьи: А.Ансонс (Латвия), В.Зинченко (Минск), Н.Поляков (Гомель).

МХК «Юность»: Полещенков; Тимощенко — Станкевич (К), Ал-р Паценкин — Герасимович (А) — Ал-й Паценкин; Борисов — Панасюк, Самусенко — Жуковский — Астанков; Черня — Каракулько, Орловский — Гринкевич — Куцырь; Чайка — Шикуть, Антонович — Фарафонтов — Панфилов (А).

«Дизелист»: Орехов (59:50); Шкураев — Ермаков, Волков — Кокшин — Демин; Киселев — Ф.Соловьев, Филин — Шалатов — Кантеев; Яргаев — Чигирев, Чумаков — Колмыков (К) — Пушенко (А); Забулика — Зентереков — Москалев; Люлько, А.Соловьев.

Шайбы: 0:1 — Демин (Ермаков, Волков, 6:33). 1:1 — Ал-й Паценкин (Ал-р Паценкин, Антонович, 7:48, бол.). 1:2 — Филин (Зентереков, 9:17). 2:2 — Орловский (Куцырь, Гринкевич, 14:47). 3:2 — Астанков (Самусенко, Жуковский, 15:11). 4:2 — Панфилов (Антонович, 18:47, бол.). 5:2 — Ал-й Паценкин (Ал-р Паценкин, Герасимович, 36:08). 5:3 — Зентереков (Филин, Шкураев, 45:03, бол.). 6:3 — Антонович (Панфилов, 58:08). 6:4 — Шалатов (Колмыков, Волков, 58:58). 6:5 — Москалев (59:50).

Броски: 37 (14+11+12) — 25 (11+6+8).

Штраф: 145 (131+6+8) (Ал-р Паценкин, Панасюк — 25, Борисов — 8, Чайка — 25, Шикуть — 25, Станкевич — 25, Фарафонтов — 25, Куцырь — 4, Жуковский, Антонович, Панфилов) — 191 (183+2+6) (Забулика — 25, Чигирев — 25, А.Соловьев — 27, Ф.Соловьев — 25, А.Соловьев — 25, Москалев, Демин — 25, Ермаков — 25, Зентереков — 6, Кокшин — 25, Чумаков, Киселев, Яргаев).

Прошло всего несколько минут после стартового вбрасывания, а «Дизелист» уже пошел в драку. Что-то подобное любители хоккея могли видеть во времена Андрей Назарова в «Витязе», но здесь же молодежный хоккей. В общем, пензенцы не стеснялись ударов и провокаций, а судьям только и оставалось, что фиксировать удаления за драки.

Попарно хоккеисты распределились следующим образом: Глеб Панасюк и Арсений Борисов против Максима Забулики и Максима Чигирева, Кирилл Чайка против Федора Соловьева, Андрей Шикуть против Алексея Соловьева, Сергей Станкевич против Никиты Демина, Евгений Фарафонтов против Романа Ермакова, Михаил Самусенко против Кирилла Кокшина. Хоккеисты «Юности» не дрогнули, приняли вызов забывших о спортивной составляющей матча хулиганов, дали отпор (переборщил, пожалуй, только один). Вот только осталась непонятной мотивация гостей, устроивших ледовое побоище в Минске… В итоге первый период длился 57 минут чистого времени.

В хоккей же «Юность» оппонентов переиграла, хотя те и вели дважды в матче. Но сначала Алексей Паценкин при двойном численном большинстве ответил на дальний выстрел Демина, затем Андрей Орловский увенчал голом быструю атаку «красно-синих» после гола Егора Филина с пятачка. А вскоре после второго гола хозяев был и третий — Евгений Астанков подсуетился на добивании. До перерыва успел отличиться еще и Глеб Панфилов: в большинстве он ушел от соперника в углу площадки, выкатился на пятачок и поразил ближнюю «девятку».

Второй и третий периоды, к счастью, обошлись без хулиганских выходок, хотя двухминутные удаления соперники зарабатывали нередко. Отметим, что форвардам Дмитрию Герасимовичу и Кириллу Куцырю пришлось отойти в оборону, ведь соперники в первой трети планомерно атаковали защитников «Юности».

Пятую шайбу минчан забросил Алексей Паценкин, замкнув на пятачке прострел партнера. В начале заключительной трети гости реализовали большинство, но за две минуты, казалось, точку в матче поставил Никита Антонович. Но впечатление было ошибочным: «красно-синие» пропустили еще дважды, допустив нервную концовку этого странного матча. И все же выстояли!

Далее «Юности» предстоит провести два поединка на родном льду с «Драгунами» — встречи состоятся 11 и 12 декабря в 18.30 и 13.00 соответственно, сообщает официальный сайт «Юности».