Наставник «Юности» Андрей Расолько прокомментировал две победы над «Зеленоградом» (5:4 Б и 5:2) в МХЛ-Б.

«Зеленоград» играл неплохо. Они еще у себя дома показали себя хорошей командой. А мы, поведя 3:0, расслабились до такой степени, что… Хотя этот гол за 18 секунд до сирены — это какое-то несчастье. И вратарь неудачно сыграл, и нападающие. В таких ситуациях нужно действовать самоотверженно, ложиться под шайбу — это же концовка игры. Буллиты — это мастерство вратаря. К тому же, нам в них пока везет.

А вот что произошло с ребятами в повторной встрече, я даже и не понял. Просто бездарно провели первый период, проиграли и в катании, и в мастерстве. В перерыве жестковато поговорил с ними, и, видимо, до хоккеистов дошло: и сил хватило, и желания, и умения в завершающей стадии. Во втором и третьем периодах контролировали матч. И голкипер подвыручил. Решающий момент — это две минуты втроем против пятерых соперников, когда мы выстояли. Нам есть за что бороться. «Локо-Юниор» впереди на два очка, и все решится в Ярославле. Будем сражаться до конца. Тем более, есть кем усилиться: против «Зеленограда» не играли Станкевич и Фарафонтов. У нас сейчас появилась конкуренция за место в составе, и некоторым нужно будет посражаться, чтобы в него попасть.

Чайка не доиграл второй матч, пришлось его посадить, потому что так слабо действовать нельзя. Еще во вторник в его игре пропало движение, силовая борьба, из-под него нам забили, поэтому пришлось принять меры. Посмотрим, как он это воспримет. В следующих матчах капитаном снова будет Станкевич. Это даже не обсуждается.

В феврале команда проводит очень много игр. Такой календарь: в январе — четыре матча, сейчас — десять. Зато все время находимся в тонусе. Тогда был длинный перерыв, много тренировались, выпали из этого тонуса. К плей-офф мы должны подойти в оптимальной форме. Главное, чтобы не было травм.

«Локо-Юниор»? Эта команда мне понравилась еще в начале сезона, когда встречались с ней в Минске. Хоккеисты обучены, уже видно у них и катание, и владений клюшкой. Думаю, за сезон они поработали и еще прибавили. Добавьте сюда хорошую вратарскую школу: два голкипера «Локо» входят в тройку лучших в МХЛ-Б. Надо будет как-то это преодолевать, лезть на ворота, создавать помехи.

Хоккеисты в Ярославле четко понимают, что находятся в клубной вертикали: сегодня они в МХЛ-Б, завтра должны попасть в МХЛ-А, потом ВХЛ, КХЛ. И, конечно, собирают в «Локомотиве» лучших: думаю, в составе наших соперников сильнейшие хоккеисты своего возраста. Школа работает, селекция работает, значит, клуб на правильном пути, что показывает и результат», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Юность».