Уступая по ходу первого контрольного матча в сезоне со счетом 0:2, хоккеисты «Динамо-Шинника» одержали волевую победу над ХК МВД – 3:2, забросив победную шайбу за 18 секунд до финальной сирены. Первый матч всегда очень важен. Даже если он товарищеский. Не избалованная зрительским интересом в прошлом сезоне команда «Динамо-Шинник» сразу же ощутила мощную поддержку бобруйских любителей хоккея. Бобруйчане до последних секунд активно поддерживали новых любимцев, и те, в свою очередь, отплатили болельщикам феерической, а, главное, победной концовкой.

Началась игра активными действиями гостей. Как будто хозяева привыкали к новому для себя дворцу, льду, антуражу. Длилось это недолго. Хозяйскую активность в первом периоде инициировало четвертое звено в составе Кирющенкова, Стася и Левко. Именно два экс-игрока «Минских Зубров» ближе к экватору периода едва не реализовали первое в матче численное преимущество. После чего ошибкой наших ребят в средней зоне попытался воспользоваться Никита Лукин, вышедший на рандеву с Шелепневым. Наш голкипер сыграл отменно. Андрей Бирюков с пятака расстреливал нашего вратаря, но и в этом моменте Ян сыграл блестяще. Как и его визави Денис Фетисов, отразивший убойный щелчок Ивана Дунаева. Еще раз Фетисов геройствовал после слаломного прохода Павла Коннова. Главный итог первого периода – блестящая игра вратарей и заметный невооруженным глазом недостаток сыгранности. Как-никак еще июль!

Второй период начался с атак «милиционеров». Несколько опасных рикошетов, несколько очередных спасений Яна Шелепнева – и, казалось бы, самое худшее позади. Вот и Павел Хвощинский неплохим проходом и броском напомнил соперникам, что они в гостях. Но в середине периода случился форменный коллапс в рядах «зубров». Целый ряд удалений, в том числе десятиминутных и до конца матча, привели к тому, что наша команда четверть периода провела втроем против полного состава ХК «МВД». Причем сыграла настолько дисциплинированно, что, казалось, у гостей не будет ни шанса размочить Шелепнева. Но силы ведь не беспредельны! В течение полуминуты «милиционеры» дважды реализовали большинство. Обе шайбы были заброшены с минимального расстояния, так что винить Шелепнева не за что. Однако тренеры решили пойти на замену вратаря, и на льду появился Денис Ковалев. Вскоре у «зубров» был отличный шанс сократить счет. Егору Агеенко не позволили убежать «один в ноль», и арбитр назначил штрафной бросок. Наш капитан Максим Парфеевец сыграл бесхитростно, и счет остался прежним.

На третий период хоккеисты «Динамо-Шинника» вышли отнюдь не обреченными. Хотя два пропущенных гола и нереализованный штрафной бросок могли деморализовать кого угодно. Особенно запомнится болельщикам, которые верили в команду до последнего, обстрел ворот сменщика Фетисова: Андрея Маслакова. Один только Никита Соколов трижды расстреливал вратаря гостей, но тот умудрился выбраться сухим из воды. Более того, все надежды хозяев мог похоронить Дмитрий Суворов. Однако он вернул «должок» бобруйчанам и не реализовал штрафной бросок. Блестяще сыграл Денис Ковалев! В результате Дениса гости так и не размочили. А вот Маслаков за шесть минут до сирены испытал настоящий ужас. В то время как все шло к победе ХК «МВД», «зубры» отыскали-таки ключ к замку ворот соперника. Сначала Егор Агеенко подправил шайбу в ворота Маслакова. За две минуты до конца третьего периода Павел Хвощинский сделал то же самое. А когда казалось, что неизбежен овертайм, за 18 секунд до сирены Сергей Стась хлестким кистевым броском со средней дистанции поставил не точку в матче – жирный восклицательный знак, пишет официальный сайт ХК «Шинник».

Есть первая победа в новом сезоне!

Следующий матч команда «Динамо-Шинник» проведет в понедельник, 25 июля, на выезде с ХК «Лида». А 29 июля в 18.30 на «Бобруйск-Арене» состоится второй домашний матч в сезоне. Наш соперник – «Шахтер».

«Динамо-Шинник» - ХК «МВД» - 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

22 июля. Бобруйск. «Бобруйск-Арена». 800 зрителей. Главный судья: В.Наливайко (Минск).

0:1 – Лященко (Титов, 36.02, бол.), 0:2 – Бирюков (Яковлев, Акишин, 36.32, бол.), 1:2 – Агеенко (Денскевич, Соколов, 55.29, бол.), 2:2 – Хвощинский (Денскевич, Котковец, 57.54, бол.), 3:2 – Стась (Белановский, Кирющенков, 59.42).

«Динамо-Шинник»: Шелепнев (Ковалев); Невзоров – Денскевич, Соколов – Парфеевец – Агеенко; Белановский – Шарапов, Левша – Самохин – Дунаев; Татаринов – Гомонов, Коннов – Котковец – Хвощинский; Зозон – Новиков, Кирющенков – Стась – Левко.