Голкипер «Динамо-Шинника» Ян Шелепнев рассказал об игре и результатах своей команды в регулярном чемпионате МХЛ и поделился радостью от вызова в национальную сборную Беларуси.

«В последнем матче с «Амурскими тиграми» (2:1, ОТ) мы много атаковали, контролировали шайбу, однако долго не могли забросить. Соперник отвечал контрвыпадами, один из которых и завершился взятием моих ворот. Наша голевая засуха продолжалась уже седьмой, затем восьмой периоды. Ребята волновались, но все же сравняли счет на последней минуте игры. Затем поймали кураж и в овертайме вогнали в ворота соперника вторую шайбу.

Как складывается этот сезон? Довольно успешно выступаю за все команды. Неплохо отстоял в рамке за молодежную сборную, а в МХЛ наш «Динамо-Шинник» тоже не затерялся. Начали как-то неубедительно, но затем исправились. У нас по-прежнему неплохие шансы на попадание в плей-офф.

Попасть в нокаут-раунд эта задача нам по силам, главное, чтобы в решающий момент не отвернулась фортуна. Считаю, что у нас сильная команда. Необходимо выигрывать больше, и тогда все станет реальным. Обидно, что провалили домашнюю серию — в четырёх матчах набрали лишь два очка. Конечно, мы рассчитывали совсем на другой результат.

Сейчас каждый поединок по накалу — как матчи плей-офф, поэтому не стоит оглядываться на оппонентов. Нужно строить свою игру. После очных противостояний могу сказать, что это хорошие команды, которые тоже достойны выхода в следующий раунд. В первой встрече с «Серебряными львами» имела место недооценка соперника, так как в прошлом сезоне они были аутсайдерами.

Молодежный хоккей всегда был непредсказуем, хотя, думаю, причина также в том, что в лиге все соперники примерно одинакового уровня. Заметно выделяются только «Стальные лисы». Техника, силовые приемы — все на уровне. Их игра произвела на меня сильное впечатление.

Готовит ли молодежная лига кадры для КХЛ?Я считаю, что МХЛ, в нашем случае, в первую очередь готовит игроков для экстралиги ОЧБ, а уж потом для КХЛ. Только пройдя первый этап, ребята попадают в следующее звено системы. Конечно, есть и те, кому удается совершить прыжок через одну ступеньку, но большинство все же идет по более тернистому пути. МХЛ — хорошая лига. В России уровень клубов заметно выше, поэтому противостояние с ними дает неоценимый опыт белорусской молодежи.

Вызов в национальную сборную на предстоящий «Турнир четырех» стал для меня приятной неожиданностью. Когда зашел на один из сайтов и увидел заявку, где была и моя фамилия, — не поверил глазам. Несколько раз перепроверил информацию, пока не убедился, что нет никакой ошибки. Ощутил эмоциональный подъем. Надеюсь, что смогу получить неоценимый опыт, находясь на сборе с лучшими игроками страны. Возможно, на меня обратят внимание тренеры. Буду работать», - цитирует голкипера «Спортивная панорама».