Молодежный кубок Беларуси будет носить имя Владимира Цыплакова

Достойно.

Хоккей Беларуси Молодежный кубок Беларуси Новости Молодежный кубок Беларуси будет...
Молодежный кубок Беларуси будет носить имя Владимира Цыплакова
Владимир Цыплаков (hockey.by)

Новый турнир, учрежденный в целях организации полноценной предсезонной подготовки хоккеистов фарм-клубов, обрел уникальный нейминг – он будет называться Молодежный кубок Беларуси имени Владимира Цыплакова.

Такое предложение было выдвинуто на прошедшем 30 июля Исполкоме ФХБ и принято по итогам голосования членов собрания.

В первом Молодежном кубке Беларуси, который пройдет нынешним летом, примут участие команды высшей лиги, составленные из спортсменов в возрасте до 20 лет, а также сборные Беларуси U17 и U18. Соревнование пройдет по круговой системе. В нем, помимо младших сборных, также сыграют лучшие команды по итогам чемпионата высшей лиги сезона-2020/21 – «Минские зубры», «Юниор», «Шахтер-2» и «Металлург-2».

Владимир Цыплаков – один из лучших хоккеистов в суверенной истории Беларуси. В его послужном списке выступления в ярославском «Торпедо», минском «Динамо», «Детройт Фэлконс» (CoHL), «Индианаполис Айс» (IHL), «Форт Уэйн Кометс» (IHL), «Лос-Анджелес Кингс» (NHL), «Лас-Вегас Тандер» (IHL), «Баффало Сэйбрз» (NHL), «Ак Барс» (российская Суперлига), ЦСКА (российская Суперлига), «Юность» (чемпионат Беларуси).

В составе национальной сборной Беларуси провел 114 матчей, забросил 70 шайб, отдал 58 результативных передач. Принимал участие в Олимпиадах-1998 и -2002, а также шести чемпионатах мира.

Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, трижды признавался лучшим игроком Беларуси (1992, 2000, 2002), чемпион мира среди молодежи (1989) в составе сборной СССР, чемпион Беларуси (2005), серебряный (2002) и бронзовый (2004) призер чемпионатов России.

После окончания карьеры игрока работал тренером в национальной, молодежной и юниорской сборных Беларуси, минском «Динамо», омском «Авангарде», череповецкой «Северстали», челябинском «Тракторе» и солигорском «Шахтере». Вывел сборную Беларуси в финал Универсиады (2011). Ушел из жизни 14 декабря 2019 года, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.