0
1659
 

Алексей Протас: В Минске наша сборная была сильнейшей по составу, но дисциплина бьёт класс

Один из лидеров молодежной сборной Беларуси подвел итоги домашнего чемпионата мира в Минске, где команда заняла лишь третье место и не вышла в элиту.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Алексей Протас: В Минске наша с...
Алексей Протас: В Минске наша сборная была сильнейшей по составу, но дисциплина бьёт класс
Алексей Протас (belarushockey.com)

Один из лидеров молодежной сборной Беларуси Алексей Протас подвел итоги домашнего чемпионата мира в Минске, где команда заняла лишь третье место и не вышла в элиту.

«Ещё до старта чемпионата мира я говорил, что на турнире не будет слабых соперников и проходных матчей. Все команды навязывали борьбу, упирались. В одних поединках нам удалось показать хорошую результативность, в других — нет. В итоге всё завершилось тем, что мы заняли третье место. За победу бились все дружины, однако австрийцы оказались сильнейшими.

Чего нашей сборной не хватило для того, чтобы пробиться в элиту? Сейчас не могу дать конкретный ответ на этот вопрос. Могу только заверить в том, что все ребята очень старались. У нас была настоящая сплочённая команда. Мы нацеливались только на первое место. Но не всё получалось. Например, в некоторых эпизодах тактические ошибки, допускаемые кем-то одним, приводили к пропущенным шайбам, и после таких моментов начинался разлад во всей пятёрке. Преодолевать это было сложно.

Дмитрий Дудик говорил о том, что некоторые хоккеисты излишне старались проявить себя индивидуально? Мне кажется, что ребята просто очень сильно хотели показать себя перед родными трибунами, помочь сборной. Порой из-за излишнего желания и эмоций парни сбивались и переходили на индивидуальную игру, в некоторых ситуациях это действительно приводило к пропущенным шайбам. Но, опять же, все бились за команду, все старались выполнить задачу, все жили чемпионатом мира. Думаю, претензий ни к кому быть не должно.

Что касается родных трибун, то мне было приятно играть дома. Трибуны придавали уверенности. Болельщики здорово нам помогали. Спасибо им огромное за поддержку. Мы не испытывали психологического давления. Думаю, на родном льду наша команда играла с максимально возможным настроем. В каждом матче все ребята старались проявить себя с лучшей стороны.

Удалось ли стать лидером молодёжной сборной? Если честно, я не особо доволен своим выступлением на турнире. Хотел продемонстрировать более высокую результативность. Наверное, не всегда правильно действовал тактически. Мог забрасывать больше, но не получилось. Ничего уже не поделаешь.

Тренерский штаб высылал нам в Северную Америку тактические наработки игры нашей сборной Это помогло. Но по ходу турнира на площадке возникали различные ситуации, в том числе и такие, где мы не знали, что делать. Начиналась неразбериха, разлаживалась игра…

Теория должна быть подкреплена практикой. Перед МЧМ у нашей сборной было менее недели на то, чтобы отработать тактику на тренировках в полном составе. Ничего не поделать, так устроен мир хоккея. Из клубов нас не могли отпустить раньше. У каждого игрока, выступающего в Северной Америке, есть обязательства.

Играть в Минске на МЧМ было сложнее, чем в Северной Америке за «Принс Альберт»? Везде тяжело. Здесь тоже были хорошие соперники. В рядах других сборных также выступали ребята из клубов молодёжных заокеанских лиг. Все команды прибыли в Минск биться, выполнять задачи. Поэтому турнир получился напряжённым, интересным для зрителей. Тот факт, что победитель определился только в последний день, говорит о многом.

Согласен, что в Минске наша сборная была сильнейшей по составу. Но есть такая фраза — дисциплина бьёт класс. Видимо, другие команды показали более грамотную коллективную игру, и это принесло им результат.

Благодаря чемпионату мира в Минске мы приобрели ценный опыт. Думаю, в первую очередь он будет полезен для молодых ребят, которые ещё смогут сыграть за «молодёжку» в будущем. В следующем году мы подойдём к МЧМ с чётким пониманием того, что цена каждой ошибки очень велика. Любая оплошность может привести к пропущенному голу, который в итоге приведёт к неудаче на турнире», - цитирует игрока «Спортивная панорама».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.