0
561
 

Игорь Ларионов: Ребята против США отработали феноменально

Главный тренер молодёжной сборной России Игорь Ларионов прокомментировал победу в матче с командой США (5:3) на МЧМ.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Игорь Ларионов: Ребята против С...
Игорь Ларионов: Ребята против США отработали феноменально
Игорь Ларионов (fhr.ru)

Главный тренер молодёжной сборной России Игорь Ларионов прокомментировал победу в матче с командой США (5:3) на МЧМ.
 
«Говорили ребятам в перерыве, что счёт 4:1 – самый опасный. Если ведёшь в три шайбы и даёшь сопернику кислород, то есть пропускаешь второй гол, даёшь сопернику уверенность. Поговорим ещё на эту тему, но в целом мы не развалились, продолжали быть терпеливыми с шайбой, выиграли ключевое вбрасывание в своей зоне, когда американцы взяли таймаут. Каждый матч будет давать нам пищу для размышлений, опыт. Совместно с ребятами постараемся сделать так, чтобы таких ситуаций случалось как можно меньше.
 
Найт поплыл? В таком матче, когда играют две сильные команды, идёт сумасшедшее давление на вратаря. Кто-то выдерживает, кто-то — нет. Ошибки были допущены, когда наша команда оказывала давление на вратаря и защиту соперника. Мы ищем любые способы, чтобы забить гол и создавать опасные моменты у ворот.
 
Три шайбы четвёртого звена? Мы с тренерами делали так, чтобы у нас не было первого, второго, третьего или четвёртого звена. Матч с канадцами начинали именно четвёртым звеном. Ожидаем от каждого игрока и звена вклада, который они могут дать. Рад за ребят, отыграли блестяще, забили три важных гола, играли очень компактно, друг на друга. Приятно, что у нас есть козыри, которыми мы можем пользоваться в течение всего турнира.
 
Связка Чинахов – Грицюк? Ребята находят свою игру, играют очень хорошо. Мы говорим не об одном матче, а о целом турнире. Всегда нужно время, чтобы найти свою игру, почувствовать уверенность. Они начнут забивать, мы в них верим, у них полное доверие штаба.
 
Что мешает первой тройке эффективно атаковать? Не всегда получается то, что хочешь. Эти ребята достойно провели тренировочный лагерь, видим химию между Хуснутдиновым, Амировым и Подколзиным. Есть время для манёвра, чтобы посмотреть другие сочетания, например которые были на Кубке Карьяла. Нужно, чтобы эмоции остыли после матча, проанализировать и с утра со свежей головой принять решение. Может, сделать перестановки в тройках, найти правильные сочетания, чтобы эти ребята играли более эффективно.
 
Аскаров нервничал? Непростой матч, первый на турнире, серьёзный соперник, очень интересная команда. В любом случае, победили благодаря его шикарной игре. Подчистим те вещи, которые были в конце третьего периода. Пообщаемся с Хабибулиным и Ярославом, но не сомневаемся, что он играет здорово и будет играть ещё лучше. Спишем первый матч на волнение, характерное для любого игрока, тем более для молодёжи.
 
Первый официальный матч на чемпионате мира, но здесь говорим не обо мне, а о команде. Она приложила максимум усилий. Непросто было выйти через 48 часов после матча с Канадой. Честно скажу, ребята отработали феноменально. Это заслуга коллектива, который выложился, принёс первые три очка команде и нашим болельщикам, которые переживают за нас по всему миру.
 
В таком матче не может быть даже доли расслабления. Просили ребят контролировать шайбу, перед матчем было сказано, что план на игру – агрессивный отбор, агрессивная атака, жёсткая борьба, полное доминирование в плане психологии и физики и уверенная игра с шайбой. При счёте 4:1 ребята не то что самоуспокоились, но бывает, что одна небольшая ведёт к пропущенному голу. Сложно найти какие-то ключи, ведь мы говорим о молодых ребятах, которые играют на большой сцене сложные матчи. Они получают опыт, входя в турнир. Извлечём урок и станем ещё лучше», — отметил Ларионов, сообщает Чемпионат.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.