0
1010
 

Сергей Стась хочет вывести молодежную сборную Беларуси в элиту

Новоиспечённый главный тренер молодежной сборной Беларуси надеется оправдать доверие и помочь команде вернуться в элиту.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Сергей Стась хочет вывести моло...
Сергей Стась хочет вывести молодежную сборную Беларуси в элиту
Сергей Стась (belarushockey.com)

Новоиспечённый главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Стась надеется оправдать доверие и помочь команде вернуться в элиту.

– Как вы отнеслись к предложению возглавить молодежную сборную?

– Прежде всего хотел бы поблагодарить Дмитрия Юрьевича [Баскова] и исполком ФХБ за оказанное доверие. Это на самом деле очень интересная работа. Мне нравится работать с молодыми хоккеистами в «Гомеле». Молодежка – новый вызов. В первую очередь, хотелось бы внести вклад в развитие белорусского хоккея – и это не просто громкие слова. Хочется поднять наш хоккей на ступеньку выше и вывести сборную в элиту молодежного чемпионата мира.

– Когда начались переговоры, долго ли они шли?

– Предложение поступило буквально в конце прошлой недели. Возможно, года четыре назад я бы серьезно задумался, но сейчас ответил согласием буквально сразу.

– Сколько примерно времени вы думали, прежде чем дать согласие?

– Откровенно говоря, от такого предложения отказаться было бы глупо. Это новый вызов, новая страничка. Я прекрасно понимаю, что это ответственность, что будет непросто, но постараюсь сделать все возможное.

– Но все-таки: сутки, час, 15 минут?

– В пятницу состоялся разговор, в субботу я дал согласие. Конечно, немного подумал, переваривал: все-таки Континентальный кубок, команда – как это все объединить? Начинал немножко планировать, заходить вперед. Скажу откровенно, сомнений не было, сразу ответил положительно. С удовольствием поработаю с молодежкой.

– Обычно в такие моменты много ответственности перекладывается на помощников. Уже представляете, кто будет вам ассистировать в сборной?

– Хотелось бы, чтобы это был Алексей Щебланов. Мы работали вместе какой-то период. Он может помочь по вратарям и не только. Дальше будем думать. Наверное, это должны быть люди, которые знают молодых ребят, работали с ними. Сейчас надо все переварить, назначение только произошло.

– Представляете примерно пул кандидатов?

– Я наблюдал за последним юниорским чемпионатом мира, за ребятами 2003-2004 годов рождения. По 2002-му есть вопросы, не так хорошо знаю ребят, но буду знакомиться. Конечно, представление есть, но информации по этому году нужно больше, - отметил Стась, сообщает официальный сайт ФХРБ.

Дмитрий Басков прокомментировал назначение нового главного тренера молодежной сборной Беларуси



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.