Главный тренер новоиспеченных чемпионов мира среди молодежных команд Валерий Брагин не скрывает радости от невероятной победы над Канадой в финале (5:3).

"Чтобы достичь большой цели необходимо иметь команду с характером. Мы подбирали таких игроков, которые будут биться до конца. И это не первая игра, когда мы вытаскивали матч, уступая в две-три шайбы. Я очень рад за ребят – они заслужили эту победу. Я поздравляю всю страну.

Что сказал команде после первого периода? Тренерскому штабу пришлось разбудить команду и еще раз напомнить, как мы должны играть. Хотя перед матчем мы детально разобрали соперника, но первый период получился скомканным. Видно, сказалось волнение, которое охватило ребят.

Перед матчем мы долго думали, кого поставить в ворота. Шикин здорово провел четыре матча, но психологически, скорее всего, немного подустал. Может, встреча сложилась бы по-другому, если бы мы изначально остановили свой выбор на Бобкове. Он хорошо подготовился к игре и здорово в нее вошел. Я думаю, процентов 70 нашего сегодняшнего успеха – это его заслуга. Что случилось с Владимиром Тарасенко во втором периоде? Он получил удар в ребра. Но Тарасенко проявил себя настоящим капитаном и вернулся на площадку. Он повел за собой команду, хотя, чувствовалось, что делает это через боль.

Мы уже получили много звонков из дома. Позвонил и президент ФХР Владислав Третьяк, и руководители нашей страны. Матч транслировался на всю Россию по Первому каналу. Все страна радуется этой победе. Думаю, нас ожидает теплый прием.

Мы привили всем игрокам качество, что необходимо играть с первой до последней минуты. Во втором перерыве я сказал ребятам, что не все потеряно, что стоит забить один гол, как соперник может занервничать, а нас, наоборот, прорвет. Так и получилось", - приводит слова наставника Чемпионат.ру.