Глава ФХР Владислав Третьяк прокомментировал победу молодежной сборной в финале МЧМ-2011 над Канадой (5:3).

"В первую очередь, очень радует, что у нас есть талантливая молодежь и русский дух. Мы победили главным образом благодаря нему. Забить пять голов, каждый из которых получился трудовым, в гостях лучшей в мире защите в последнем периоде матча - очень тяжело. Такое могли сделать только люди, у которых было стремление к золоту и огромное желание выиграть.

На память приходит чемпионат мира в Квебеке, когда, уступая со счетом 2:4, сборная России сумела в третьем периоде сравнять счет, а затем взять верх в овертайме. Молодежь, наверное, смотрела ту встречу и вспомнила о победе старших, когда национальная команда вернула звание чемпионов мира и проявила бойцовские качества, так ценимые в нашем виде спорта. Самое главное - у нас есть игроки, на которых можно надеяться на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Все дело в коллективе. Тренерский штаб сумел подобрать тех, к кому испытывал доверие и грамотно управлял такой командой на площадке. Проигрывая со счетом 0:3 в финале, многие опустили бы руки. Но наставники нашли нужные слова в раздевалке, после чего команда блестяще сыграла в третьем периоде и разбила "Кленовые листья". Канада сейчас в трауре. Я слышал их комментарии, - такого никто не ожидал. В заключительной 20-минутке Россия просто сделала чудо", - цитирует Третьяка «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».