Главный тренер молодежной сборной Беларуси (U-20) Павел Перепехин объяснил, почему его команда не смогла пробиться в элиту.

«Перед турниром спутала карты травма Журавлева, это наш ведущий центральный нападающий. Вынуждены были его замещать. Самым важным и определяющим был матч с датчанами. Играли неплохо, создавали моменты, но подводила реализация. Во втором периоде Заламай немного не дотерпел, толкнул защитника на пятачке и получил удаление. В третьем периоде пропустили при первом же броске скандинавов. Затем собрались, забросили три шайбы, затем еще одну, но времени сравнять счет не хватило. Все же в нападении мы могли сыграть получше, раз двадцать просто не бросили из выгодных позиций, зачем-то искали лучшее продолжение атаки.

Неприятно удивили на турнире наши лидеры. Многие шайбы, в том числе и в матче с Данией, нам забрасывали при их нахождении на площадке. Не выручали и вратари. Я не скажу, что они провалили чемпионат, но в ряде важных моментов они не смогли спасти команду. Плюс дисциплина. Вместо нормальной борьбы наши ребята предпочитали фолить, удаляться, что давало дополнительные шансы соперникам.

Матч с поляками был худшим на турнире. Класс у нас повыше, но многое не удалось. Ребята играли без настроения. А в поединке с Латвией мы контролировали игру, забросили три шайбы. И первый же опасный момент латышей - и сразу гол в наши ворота - 3:1. Во втором периоде мы предоставили оппоненту его козырь - игру в большинстве. Лишнего соперники разыграли успешно. А мы играли 5 на 3, но не сумели забросить. Третий период провели не самым удачным образом. Пропустили шайбу, наш игрок ответил обидчику в одном из эпизодов и получил 5 минут штрафа. Латыши и здесь воспользовались большинством. Вели 3:0, но проиграли 3:4.

Команда сохранила рисунок игры, много времени проводила в нападении. Мы не сильнее датчан и латышей по игрокам, но по игре ничем не должны были уступать. Проиграли мы - тренеры, несмотря на наш стиль, выработанный ранее. Мы не сумели наладить игру в неравных составах. Та же Латвия во всех матчах использовала лишнего куда успешнее. Если в прошлом году я мог порекомендовать нескольких хоккеистов в национальную сборную, то теперь я этого делать не могу», - цитирует тренера «Прессбол».

Напомним, что основная сборная, тем не менее, планирует привлечь на следующий сбор капитана «молодежки» Артура Гавруса.